Главная Новости Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев во вторник побывал на Всекавказском молодежном форуме «Машук 2014». Здесь он осмотрел площадки и пообщался с юными новаторами

Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев во вторник побывал на Всекавказском молодежном форуме «Машук 2014». Здесь он осмотрел площадки и пообщался с юными новаторами

1

2Значительное внимание в ходе визита к участникам форума и общения с ними Д. А. уделил ключевым вопросам развития Северо-Кавказского региона и страны, в целом, в условиях запрета на импорт продуктов из Европы, Австралии и США.

3

 

 

По мнению главы Кабинета Министров, помочь в импортозамещении могут и участники «Машука». Как отметил Дмитрий Анатольевич,  на форуме некоторыми его участниками  уже сейчас представлены весьма интересные и  перспективные сельхозпроекты. Так что, студентам-аграриям, есть над чем работать с учётом открывающихся перспектив нового этапа развития сельскохозяйственного производства на Северном Кавказе.

Тем более, что в прошлом году на Ставрополье появилось дополнительно более 300 гектаров садов, кроме того, регион делает ставку на строительство теплиц. В 2014 году объем их площадей в крае вырастет на треть. Будет введено в строй 25 гектаров теплиц, их общая площадь достигнет 100 гектаров. Такая динамика позволит уже в следующем году добиться самообеспеченности региона овощами, выращенными в защищенном грунте.

Ситуацию в агропромышленном комплексе Ставрополья пояснил В.В. Владимиров, обозначив при этом ряд направлений, внимание к которым со стороны федерального центра существенно поддержит село на Ставрополье и в других регионах.

Среди них развитие племенного дела. Как считает глава края, на Ставрополье результатом такого шага может стать практически удвоение производства мяса крупного рогатого скота.

Приоритетом должно стать и развитие мелиорации. От этого в значительной степени зависит успех растениеводства в засушливых территориях России, например, на востоке Ставрополья. Кроме того, по мнению Владимира Владимирова, в АПК необходимо последовательно внедрять научные разработки и развивать сотрудничество с научно-исследовательскими организациями.

Ставрополье снова становится центром принятия судьбоносных решений для сельского хозяйства страны, ибо наш регион занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе России.

4

По традиции, премьер-министру показали территорию лагеря. Он посетил шатры всех делегаций, в том числе и шатер делегации молодёжи из Республики Дагестан, тематика которого посвящена самому древнему городу России – Дербент.

Представители делегации Ахмед Абдулаев рассказал Д. А. Медведеву о работе Дагестанского шатра и о проектах, которые будет представлять дагестанская молодежь на форуме.

В свою очередь премьер-министр высоко оценил дагестанскую экспозицию, фоном которой стал Ансамбль крепость Нарын-Кала, и пожелал всем ребятам успешной защиты проектов.