Главная Новости Представительство РД в Ставропольском крае отмечено в числе Представительств Дагестана

Представительство РД в Ставропольском крае отмечено в числе Представительств Дагестана

О коллегии

На совместном заседании  коллегий Министерства по национальной политике РД и Министерства торговли и инвестиций РД  Представительство РД в Ставропольском крае отмечено в числе Представительств Дагестана, которые работают эффективно и наращивают свой потенциал.

Структурные подразделения Правительства Республики Дагестан, подвергают анализу результаты своей предыдущей деятельности, определяют практические задачи на ближайшую и более отдалённую перспективу,  в связи с  последними указаниями Президента Р.Г. Абдулатипова.

20 сентября 2013 г. коллегии Министерства по национальной политике РД,   Министерства торговли и инвестиций РД на совместном заседании  обсудили  вопрос о состоянии и перспективах развития межрегиональных связей Дагестана.

Выступивший с основным докладом министр А.П. Гасанов, дал оценку состояния межрегионального сотрудничества как  условия решение проблем в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе в целом.

Лейтмотивом выступления министра проходила мысль о том, что в современных условиях межрегиональные связи следует рассматривать как политико-государственное явление с определенными функциями, которые взаимно обусловливают друг друга, и именно на таком понимании проблемы возможна выработка согласованных подходов на путях обеспечения единого экономического и культурного пространства Российской Федерации в целом.

Руководитель ведомства озвучил некоторые цифры, характеризующие динамику межрегиональных связей.

Например, в 2012 г. Дагестан вывез товаров на сумму более 11 млрд. рублей, что составило 116% от объема 2011 г. В целом товарооборот увеличился на 104%, причем увеличение вывоза указывает на то, что республика увеличивает экспортную составляющую, что является индикатором позитивных сдвигов в экономике.

В этих условиях, сказал А.П.Гасанов, новая парадигма межрегионального взаимодействия диктуется тем, что постоянно увеличивается значимость конкурентоспособности субъектов РФ, потому что многие из них, особенно республики Северного Кавказа и Поволжья позиционируют себя в качестве особых этнокультурных и социально-экономических образований.

«Говоря о перспективах развития межрегионального взаимодействия, мы обязаны исходить из того, что в формирующемся едином экономическом пространстве России неизбежно происходит соперничество регионов за источники достижения конкурентных преимуществ, и это объясняется объективной необходимостью самостоятельно изыскивать пути преодоления социально-экономических и иных трудностей в соответствии с собственным потенциалом и возможностями. В то же время конкуренция должна вестись в точном соответствии с положениями и принципами государственной региональной политики РФ», – подчеркнул министр.

Таким образом, работа в данной сфере выстраивается в трех направлениях:

— международные связи;

— приграничное сотрудничество;

— межрегиональное взаимодействие.

Последнее направление по мысли А.П. Гасанова, на современном этапе последнее приобретает большое значение.

Далее А.П. Гасанов сообщил, что Президент РД Р.Г. Абдулатипов дал поручение подготовить предложения по проекту закона РД о представительствах республики.

Министр заострил внимание присутствующих на том, что эффективное взаимное приспособление региональных хозяйств зависит не только от экономических факторов, но и составляющих гуманитарного свойства, т.е. от состояния межнациональных, межконфессиональных отношений, степени культурной адаптации взаимодействующих субъектов РФ, уровня гражданской сознательности, социальной и правовой защищенности людей.

В этой связи А.П.Гасанов указал, что уместно говорить о том, как Дагестан реализует свои нематериальные активы, например, высокую мобильность и инициативность населения, способность быстро адаптироваться к социально-политическим изменениям, которые могут быть использованы при формировании привлекательного имиджа и позитивной репутации.

Как сказал А.П.Гасанов, первые шаги в данном направлении предприняты на состоявшемся 22 августа 2013 г. с участием Президента РД Р.Г.Абдулатипова Совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в СКФО, уполномоченных в сфере реализации национальной и информационной политики, по итогам которого приняты соответствующие рекомендации и заключены межведомственные Соглашения, направленные на совершенствование межрегионального взаимодействия. Основополагающими документами, ориентирующими дальнейшую деятельность в области межрегионального партнерства и сотрудничества, являются также приоритетные проекты Президента РД Р.Г. Абдулатипова, в частности «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Диаспора – сила Дагестана», «Безопасный Дагестан».

Руководитель Миннаца РД назвал ряд Представительств Дагестана, которые работают эффективно и наращивают свой потенциал. Среди них Представительства в Ставропольском крае, Ростовской области, Санкт-Петербурге и некоторые другие. Были озвучены вопросы, которые необходимо решать в ближайшей перспективе. Они нашли отражение в  постановлении, принятом по итогам обсуждения. Затем состоялось совещание с участием Представителей РД в субъектах РФ.

Завершая заседание коллегии, А.П.Гасанов отметил, что помимо органов государственной власти, необходимо постоянно увеличивать число участников межрегионального сотрудничества на ведомственно-отраслевом уровне, т.е. максимально шире охватить межрегиональным взаимодействием низовое звено: муниципалитеты и отдельные предприятия и учреждения, эффективно использовать побратимские связи районов и городов.

24.09.2013