Главная Новости Представители объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» приняли участие в конференции, приуроченной к 99 годовщине геноцида армян. Трибуна и возможность выступить от имени руководителей организаций, входящих в Союз были предоставлены председателю объединения А. Круталевичу

Представители объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» приняли участие в конференции, приуроченной к 99 годовщине геноцида армян. Трибуна и возможность выступить от имени руководителей организаций, входящих в Союз были предоставлены председателю объединения А. Круталевичу

1

Тезисы выступления

председателя объединения общественных организаций Ставропольского края

«Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»

на конференции, приуроченной к 99 годовщине геноцида армян

(22 апреля 2014 года).

Есть различные моменты в истории: и те, которые мы с радостью вспоминаем и гордимся, и те, которые вызывают слезы на глазах. Их, бесспорно, объединяет то, что эти моменты имеют состоявшийся факт, который мы с Вами, к сожалению, не можем изменить, и, чтобы их не повторить, должны помнить, как пример трагических ошибок человечества.

Геноцид армянского народа — это страшная трагедия. Это первый геноцид, массовые убийства людей по национальному признаку, где не жалели ни детей, ни стариков.

Первой на трагедию армян откликнулась Россия, протянувшая руку помощи армянскому народу. Именно наша страна первой заявила о беде армян и пришла на помощь. Русские по духу люди никогда не оставались в стороне, если где- то творилось беззаконие, и, тем более, бесчеловечные деяния.

Ценой жизни своих детей и потеряв тысячи своих верных солдат, Россия спасла армянский народ.

В те трагические годы понятие геноцид приобрело особый смысл для нас, ставропольчан.

Именно тогда сотни армянских семей, спасаясь от смерти на Родене, пришли на Ставрополье, стали нашими добрыми соседями, друзьями, земляками, согражданами. Огромен вклад этих людей и их потомков в развитие нашего края. Он навеки записан в историю укрепления нашего общего Отечества на Юге России.

Как и многие годы назад, мы хорошо понимаем, что главное в жизни нашей страны — братская дружба народов. Живя в дружбе и согласии, мы преодолеем любые трудности и испытания, как было и в годы революции и гражданской войны, коллективизации и индустриализации нашей страны, страшных политических репрессий, великой войны и Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОБЕДЫ, послевоенного строительства и перестройки!

Для того, чтобы укреплять дружбу и взаимопонимание между народами, завещанную нам предками, и создан наш союз. И конечно не случайно одну из самых крупных, и я бы сказал, красивых диаспор в нем представляет один из сопредседателей «Союза народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Иван Гургенович Адыханян – армянин широчайшей русской души.

А дел у нас, поверьте, очень много. Казалось бы, сейчас другое время и повторение трагедий, которые мир уже переживал невозможно. Но, события на Украине говорят об обратном. Я уверен, если мы будем вместе, как и было в нашей истории, то сможем избежать непоправимых трагических событий человечества.