Главная Новости Представитель объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» М. Рашидов принял участие в Конгрессе Ассамблеи народов России, прошедшем в г. Москва

Представитель объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» М. Рашидов принял участие в Конгрессе Ассамблеи народов России, прошедшем в г. Москва

Руководитель региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах М.М. Рашидов, представляя объединение общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» принял участие в  Конгрессе Ассамблеи народов России, прошедшем в г. Москва.

В повестку дня Конгресса был вынесен один из животрепещущих вопросов современной России: «Дружба народов — единство России: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян».

Открывая Конгресс и обозначая значимость институтов гражданского общества, Председатель Совета Ассамблеи Народов России Светлана Константиновна Смирнова заметила, что общественность может многое сделать для упрочения общероссийского гражданского самосознания и укрепления духовной общности многонационального народа России, сохранения и развития этнокультурного многообразия нашей великой Родины. При этом она поблагодарила делегатов Конгресса за бескорыстную, поистине самоотверженную работу по укреплению межнационального согласия, за сотрудничество, активное участие в реализации планов и проектов Ассамблеи Народов России.

В ходе работы Конгресса участники высказали свое мнение о нынешнем состоянии межнациональных отношений в Российской Федерации и предложили свои идеи по укреплению единства российской нации на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности.

В дискуссии приняли участие президент федеральной национально-культурной автономии представителей Азербайджана, проживающих на территории Российской Федерации, «АзерРос» Асиф Магеррамов, председатель Всероссийского конгресса узбекистанцев Ибрагим Худабердыев, заместитель начальника управления ФМС по Вологодской области Сергей Жестянников, заслуженный тренер России по самбо, в прошлом многолетний руководителю Всероссийской федерации самбо Михаил Тихомиров и др.

Представляя общественность Ставрополья, М. Рашидов изложил видение этнического актива края на процессы формирования гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, уважения к закону, сопричастности к судьбе Родины без потери связи со своими этническими, религиозными корнями.

Обращаясь к опыту функционирования национально-культурных объединений в крае и в республиках Северного Кавказа, Магомед Магдиевич предложил обратиться к идее создания ресурсных образовательно-методологических центров (общероссийского, окружных, региональных) для национально-культурных общественных объединений Российской Федерации и обосновал целесообразность такого выбора.

Светлана Смирнова поблагодарила всех участников за плодотворную работу. «Все предложения, которые сегодня прозвучали, будут тщательно проанализированы. Мы обобщим опыт работы всех федеральных национально-культурных автономий. Безусловно, это даст нам возможность разработать единую методологическую базу по созданию не только ресурсных образовательно-методологических центров, но и выработать общий алгоритм действий по работе с народами России, учитывая современные тенденции в одном из важнейших сфер развития нашей страны», — подчеркнула Председатель Ассамблеи народов России, завершая работу Конгресса.

11.12.13