Главная Новости Председателем комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко проведено совещание с участием в его работе руководителей этнокультурных организаций края, должностных лиц аппарата Правительства, представителей органов охраны правопорядка

Председателем комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко проведено совещание с участием в его работе руководителей этнокультурных организаций края, должностных лиц аппарата Правительства, представителей органов охраны правопорядка

111

На обсуждение были вынесены некоторые вопросы предотвращения на Ставрополье конфликтов с этническим компонентом. Необходимость совещания была продиктована распространившимися интернет-пространстве слухами и домыслами о национальной подоплёке конфликта, вспыхнувшего между молодыми людьми в одном из питейных заведений г. Минеральные Воды.

Открывая совещание, А.В. Писаренко заметил, что «"В России нельзя допустить безжалостный эксперимент, который проводят в других странах", имея в виду безответственное распространение в социальных сетях не проверенной информации, а порою и преднамеренно искажённой с расчётом на  дестабилизацию общественной обстановки.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края В.В. Вышеславов, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Ставропольскому краю Л.А. Можеровцев, проинформировали собравшихся об оценке, данной руководством края и правоохранительных структур случившемуся, о мерах по снижению уровня протестных настроений в регионе КМВ.

В обсуждении обозначенных проблем приняли участие член президиума, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А.М. Омаров, председатель межрегионального общественного движения «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» А.А. Круталевич,  председатель Ставропольской краевой общественная организации «Союз славянских общественных организаций Ставрополья» В.А. Нестеров и другие.

На совещании были приняты согласованные решения, реализация которых обеспечит повышение уровня работы комитета и специалистов органов местного самоуправления, работающих в сфере межнациональных отношений, в частности, к проработке приняты вопросы привлечения этнического актива для активной работы в социальных сетях, разработки системы мер противодействия провокаторам, разработки мониторинговой основы контроля и анализа общественной обстановки и др.

Лидеры диаспор поддержали инициативу председателя армянской национально-культурной автономии Ставропольского края Георгия Сафарова опубликовать обращение к землякам о консолидации усилий по сохранению межнационального мира и укреплению общественного согласия на Ставрополье.

222— У органов власти Ставропольского края есть все ресурсы и средства и, что самое главное, прочная решимость не допустить превращения перспективно развивающегося региона в очаг напряженности. Крайне важно сегодня держать руку на пульсе межнациональных отношений, на корню предупреждая усилия тех, кто всяческими способами старается разрушить вековые традиции дружбы и добрососедства на Ставрополье, — заверил собравшихся А.В. Писаренко.