Главная Новости Председатель Совета Общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» Зайнудин Азизов и председатель совета старейшин Магомедгаджи Омаров считают, что праздник первой борозды, по инициативе дагестанского землячества впервые проведённый в Степновском районе удался

Председатель Совета Общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» Зайнудин Азизов и председатель совета старейшин Магомедгаджи Омаров считают, что праздник первой борозды, по инициативе дагестанского землячества впервые проведённый в Степновском районе удался

2703

Развивая почин общественности Будённовского района общественная организация «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края», опираясь на поддержку местной администрации и  Дома культуры, подготовила и, впервые за многие-многие годы, провела Праздник первой борозды.

27031 Открывая праздник, председатель Совета Общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» Зайнудин Курбаналиевич Азизов рассказал о инициативе, проявленной членами совета организации, о стремлении дагестанского землячества жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, культур и религий. Поблагодарив всех, кто принял участие в подготовке праздника, он пожелал собравшимся трудовых успехов, качественного проведения полевых работ и объявил о начале праздничных мероприятий.мероприятий.

Тружеников сельской нивы района приветствовали глава администрации муниципального района С.В. Лобанов, Председатель Совета муниципального района А.Н. Литвиненко, председатель сельскохозяйственного предприятия «Восток» —  Герой труда Ставропольского края П.В. Лобанов, атаман Степновского станичного казачьего общества С.А. Уваров, депутат Думы Степновского района А.М. Сулейманов.

27032

Поздравление к празднику и пожелания успешного проведения сезона 27033сельскохозяйственных работ степновчанам от имени руководства Дагестана передал заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан, Полпред Дагестана в Ставропольском крае А.М. Омаров. Отмечая активность членов Союза в общественной жизни и производственной сфере, он произвёл награждение грамотами Постоянного представительства Республики Дагестан большой группы активистов Союза — жителей Степновского района.

Среди награждённых:

заместитель председателя совета общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» в селе Соломенское Магомед Омаргаджиевич Даудов;

заместитель председателя совета общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» в селе Иргаклы Алимирза Рашидович Сулейманов;

член совета общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» в селе Иргаклы Ибрагим Магомедович

Мирзаев;

заместитель председателя совета общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» в хуторе Сунженский Ислам Гасанович Магомедов;

заместитель председателя совета общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» в селе Варениковское Руслан Расулаевич Дымбагандов;

председатель совета старейшин общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» Магомедгаджи Магомедович Омаров.

По поручению Министра по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасанова А.М. Омаров вручил Грамоту Министерства председателю Совета Общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» Зайнудину Курбаналиевичу Азизову.

Ценного подарка за внимание, проявляемое к жизненным вопросам  этнических дагестанцев и прилагаемые усилия по решению возникших проблем, удостоился  Глава администрации района С.В. Лобанов. Памятный сувенир был вручён и станичному атаману С.А. Уварову.

27034

Со словами приветствия к собравшимся участникам праздничных мероприятий и с наилучшими пожеланиями обратились член совета старейшин У.И.Омаров, первый заместитель председателя совета Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае А.И. Магомедов, руководитель национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод М.М. Рашидов, член совета по молодёжной политике при Полномочном Представителе Президента России в СКФО М. Кимбаров.

27035

Украшением праздника явился концерт, в котором приняли участие и профессиональные и самодеятельные артисты. В концертной программе Республику Дагестан представили народная артистка республики Зухра Мезидова и заслуженный артист Дагестана Ганаты Абуев, исполнившие народные песни на языках народов Дагестана.

27036

Народное творчество Ставрополья было представлено ансамблем русских напевов и ансамблем ногайской песни Дома Культуры с. Иргаклы.

27037

 

 

27038

А ещё были канатоходцы, исполнители народной музыки и народных танцев, скоморохи.

27039

 

270310

Значительную часть праздничной программы заняли показательные выступления спортсменов и состязания степновчан. Молодёжь сыграла в турнире по мини-футболу. Те, кто знаком с гиревым спортом, демонстрировали свою силу и сноровку, играя гирями. Свои первичные навыки в ведении поединков показали совсем юные бойцы боевого самбо.

Особо следует сказать о воспитанниках детского дома в с. Богдановка, в котором воспитывается 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организаторам праздника пришлось решить ряд организационных вопросов, связанных с транспортом, сопровождением детей, организацией их питания, прежде, чем были соблюдены нормы содержания воспитанников и организации их досуга вне пределов государственного образовательного учреждения. Но на празднике они повеселились от души и, несомненно, этот день с ездой на пони, борьбой с домбаем, восхождением по канату, обедом у полевой кухни, окружением взрослых людей, которые относились к ним как к равным, им запомнится надолго.

270314

Безусловно, праздник удался. В его подготовке и в проведении были задействованы десятки людей. Это и члены совета союза дагестанцев Степновского района, и члены правления казачьего общества, и работники учреждений культуры, и должностные лица органов местного самоуправления. Много усилий и собственных средств в праздник вложили руководители общественного объединения. Вложили не для себя, для людей, живущих в районе. За это им  говорили и говорят спасибо. А многочисленные гости — руководители этнокультурных объединений из других муниципальных районов и городских округов края получили наглядный урок: что и как нужно делать во имя объединения жителей.

270315

Всматриваясь в лица людей, организовавших праздник, понимаешь, что если отбросить наносное, несвойственное им, в восточных районах края восторжествуют братолюбие и благоденствие.

270320