Главная Новости Праздник первой борозды на Ставрополье

Праздник первой борозды на Ставрополье

1

По инициативе Культурного центра народов Дагестана в Будённовском районе Ставропольского края и Буденновского отделения Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья» 6 апреля в Будённовском районе проведён  народный праздник первой борозды.

Вначале нынешнего года Культурный центр народов Дагестана в Будённовском районе Ставропольского края и Буденновское отделение Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья» выступили инициаторами проведения национального праздника  народов Дагестана  — праздника первой борозды.

Идея проведения праздника впервые была озвучена на заседании этнического совета муниципального района и получила поддержку не только  руководства района, но и членов этнического совета, в котором  представлены интересы около 70 этнических общностей, проживающих в Будённовском районе.

В подготовке к проведению праздника землепашца, хлебороба готовились всем районом, тем более, что на территории Ставропольского края, как таковой, праздник первой борозды проводился впервые.

Рашевский С. В.

В беседе глава администрации района Сергей Владимирович Рашевский заметил, что и руководство района, принимая решение о проведении праздника первой борозды, исходили из того, что он, безусловно, будет способствовать гармонизации межнациональных отношений, формированию у жителей района взаимной ответственности за поддержание здоровых межличностных отношений и соблюдение культуры межнационального общения.

Шихалев В. В.

По мнению одного из региональных руководителей Славянского Союза, председателя общественного Совета при отделе МВД России по Буденновскому району Валерия Витальевича Шихалева дагестанский национальный праздник не может быть инородным в многонациональном сообществе жителей района, в этнической структуре которого представители народов Дагестана по своей численности являются вторыми.Комментируя программу мероприятий праздника, председатель культурного центра народов Дагестана в Будённовском районе Кадила Али Алиев заметил, что он вначале не надеялся встретить столь единодушную поддержку со стороны будённовцев, столь заинтересованное участие в подготовке к празднику, которое проявили люди разных возрастов, разных профессий, политических предпочтений и этнокультурных интересов.

Алиев К.

«Невозможно кого-то выделить особо, — заявил К. Алиев, старались все от механизатора, севшего за рычаги трактора, до работников районных учреждений культуры, от сотрудников администрации села Архиповское и аппарата администрации района до руководителей общественных объединений, действующих на территории района. Если я упомяну только работников сферы культуры, образования, то это будет несправедливым по отношению к десяткам, сотням тружеников полей, чабанам и коневодам, работникам общепита и торговли, транспортникам, сотрудникам органов охраны правопорядка, банковским служащим, меценатам, другим жертводателям. Старались все, кто остался не безучастным ».

Круталевич А. А.

Продолжая затронутую тему разговора, председатель совета регионального объединения общественных организаций «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» Артур Александрович Круталевич заметил, что дело даже не в том, что дагестанцы, переехавшие на Ставрополье в 50-60 годы прошлого столетия для участия в государственной программе развития тонкорунного овцеводства, давно стали старожилами. Здесь родились их дети, внуки, правнуки, для которых Ставропольский край стал малой родиной. «Да, есть различия в национальной одежде, в языке, в ментальности, — продолжил А. Круталевич, но нас объединяют единые символы великого государства, общие цели и совместно решаемые задачи. Праздник первой борозды, а на Ставрополье он воспринимается как национальный праздник Дагестана, — естественен. Для этнических дагестанцев, да и других народов он – времён и поколений связующая нить».

Весьма немаловажная деталь. В праздничных мероприятиях приняли участие представители Правительства Ставропольского края, Думы Ставропольского края, комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, делегации казачьих обществ Терского казачьего войска, руководители институтов гражданского общества практически от всех муниципальных районов, представители целого ряда общественных объединений и политических партий.

В качестве почётного гостя Республику Дагестан представлял Первый заместитель министра по национальной политике Зикрула Зиявдинович Ильясов.  Выступая перед собравшимися и передавая привет с наилучшими пожеланиями от руководства республики, он отметил значимость взаимопроникновения культур для укрепления общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, развития межрегионального сотрудничества, сохранения этнокультурного многообразия Ставропольского края.

В качестве знака признательности руководству района за развитие диалога культур и упрочение поликультурности населения З. Ильясов вручил главе администрации Будённовского района С.В. Рашевскому ценный подарок работы кубачинских мастеров.

В своём выступлении при открытии праздника Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае, член Президиума Общественного совета СКФО Абдула Магомедович Омаров отметил, что магистральной целевой установкой Стратегии СКФО является  упрочение общероссийской гражданской идентичности и формирования российской цивилизационной идентичности в региональном сообществе.  Призывая будённовцев к дальнейшему единению, А. Омаров напомнил собравшимся, что именно идентичность является одним из важнейших  ресурсов обеспечения в районе, на Северном Кавказе в целом, межнационального мира и согласия. Выражая надежду, что будённовцы и далее будут жить в мире и согласии, отмечая особую роль в межнациональном взаимодействии казаков-терцев, А. Омаров совместно с К. Алиевым вручил атаману районного общества Терского казачьего войска Александру Викторовичу Приходько лучший для казака подарок – бурку и папаху.

Почти весь день в районе ипподрома села Архиповского проводились предусмотренные программой праздника мероприятия, начало которым было положено проведением обряда пропашки первой борозды.

Перед участниками праздника выступили самодеятельные артисты. Блеснули удивительным мастерством и пощекотали нервы публики, специально приехавшие на Ставрополье из дагестанского селения Цовкра канатоходцы.
Особый пункт программы – столь почитаемые на Северном Кавказе скачки, которые взорвали азарт даже степенных старцев. Перетягивая канат, померялись силой богатыри, в скорости соревновались бегуны, даже те, кто даже ещё в школу не пошёл и те, кому уже давно за 60. В программе были соревнования по гиревому спорту, армспорту. Специально для малышей были развёрнуты детские городки с качелями, батутами, велотренажёрами. Здесь же можно было познакомиться с лихим ямщиком, прокатиться в, уже редко встречаемой, бричке.

Словом, в праздничную программу были вовлечены все присутствующие. Поэтому столь вкусными оказались приготовленные в поле блюда традиционной кавказской кухни.

Итак, в будённовском районе Ставропольского края праздником первой борозды дан старт весенне — полевым работам. Почитая кормилицу-землю, крестьянский труд, его участники выразили надежду, что непогода и стихийные бедствия обойдут поля стороной, что мозолистые руки взрастят хороший урожай, что этому будут способствовать мир и межнациональное согласие.

Тот интерес, который проявлен к празднику, вселяет надежду, что на Ставрополье его проведение станет традиционным, что свою прописку он получит и в других муниципальных образованиях края.

08.04.2013