Главная Новости ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРУ

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРУ

glavnoe

7 ноября исполняется 60 лет доктору филологических наук, профессору, большому другу правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Петру Константиновичу Чекалову. Пётр Константинович широко известен не только на Ставрополье, о нем не раз сообщалось в СМИ двух соседних регионов.

Лауреат всероссийских конкурсов, он является автором более 200 научных и научно-методических работ.

В августе 2018 года Пётр Константинович был приглашен на второй Фестиваль национальных литератур России, собравший более 100 представителей 26 регионов Российской Федерации. Будет уместным отметить его личное участие в реализации государственной Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации. В 2017 г. были изданы две антологии «Современная антология народов Росси. Поэзия», «Современная литература народов России. Детская литература», в подготовке которых, в части, касающейся абазинской литературы, он принимал большое личное участие.

1

Несмотря на свою занятость, П.К. Чекалов уделяет большое внимание общественной работе. Его вклад в деятельность Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края «Абаза» трудно переоценить и по праву единомышленники называют Петра Константиновича «маяком абазинской интеллигенции».

Работает Пётр Константинович главным библиотекарем в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Организовывает и проводит тематические вечера, литературные гостиные по произведениям писателей и поэтов Северного Кавказа, привлекая к этому студентов и участников разных национальностей, тем самым популяризируя культуру народов Ставрополья и Северного Кавказа и сближая людей, проживающих в нашем регионе.

Имена Р. Гамзатова, Ф. Алиевой, С.  Увайсова, других поэтов и писателей Дагестана стали героями творческих вечеров, с помощью Петра Константиновича проводившихся этнокультурным активом землячества дагестанцев на Ставрополье. В настоящее время с его помощью в крае реализуется крупный культурологический проект, связанный с именем и творческим наследием Мариам Ибрагимовой.

2

Правление Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева поздравляет Вас, уважаемый Пётр Константинович, с юбилеем.

Шлем самые добрые пожелания!