Главная Новости Постоянным представительством РД в СК и Культурным центром народов Дагестана им. М. Гусаева реализуются ранее достигнутые с министерством образования договорённости об оказании педагогам Ставрополья консультативной и методической помощи в преподавании учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Постоянным представительством РД в СК и Культурным центром народов Дагестана им. М. Гусаева реализуются ранее достигнутые с министерством образования договорённости об оказании педагогам Ставрополья консультативной и методической помощи в преподавании учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

1

В этот раз в Постоянном представительстве Республики Дагестан в Ставропольском крае с группой учителей и учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №15» города Ставрополя встретились с сотрудники Постоянного представительства, актив Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана.

В рамках встречи были проведены:

  • обмен опытом работы по формированию у студенческой молодежи и учащихся установок государственного патриотизма и воспитанию у них культуры межличностного и группового общения;
  • занятие с учащимися и учителями в форме «мастер-класс» по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • ознакомительная экскурсия по музейно–выставочному комплексу Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева.

Перед участниками встречи выступили полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров, сопредседатель – председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева М.М. Мазанов, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Д.Н. Гасанова В.П. Новиков, председатель молодежной общественной организации народов Дагестана в Ставропольском крае М.М. Кимбаров, руководитель группы МБОУ «Лицей №15» Е.А. Романовская и другие.

2Неподдельный интерес участников встречи вызвало занятие по модулю «Основы исламской культуры» учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», проведенное общественным советником полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае по вопросам культуры, руководителем воскресных занятий Культурного центра кандидатом исторических наук, доцентом М.М. Гаджимирзаевым.

Затем участники встречи осмотрели экспонаты музейно–выставочного комплекса Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и ознакомились с его ресурсами как дискуссионной площадки по вопросам духовно-культурного развития, государственно-патриотического воспитания молодежи и профилактики экстремизма.

Руководитель группы Е.А. Романовская в своем выступлении выразила удовлетворение достижением цели мероприятия, отметила высокий уровень профессионализма и компетентность участников принимающей стороны по рассматриваемой тематике и поблагодарила за гостеприимство.

Все же главной наградой для всех участников явились радостные лица ребят, восхищённо рассматривающих на экране проектора пейзажи дагестанских гор, ущелья, реки, водопады и сакли высокогорных аулов. Трудно описать светлые глаза учащихся, не по-детски заинтересованно изучающие узоры и инкрустацию на изделиях балхарских, кубачинских, унцукульских мастеров,  и делающих фотоснимки понравившихся им экспонатов.

3 5
6 7