Главная Новости ПОСЛЕСЛОВИЕ

ПОСЛЕСЛОВИЕ

saidov-2

Больно это сознавать и ещё не менее больно об этом оповещать широкие круги общественности Ставрополья и Дагестана. Ушёл из жизни Али Ахмедович Саидов — человек уникальных качеств и уникальной судьбы, всецело посвятивший себя служению Отечеству и людям. Для многих из нас он был не просто товарищем. Преданность стране, личная боль за трагические события 90-х годов, честность и принципиальность ввели его в когорту государственников. Своей жизнью, своими делами он доказал свою неразрывную причастность к судьбе Родины.

Даргинец по национальности, всю сознательную жизнь проживший на Ставрополье, он вместе с единомышленниками активно продвигал идею структурирования землячества дагестанцев, проживающих в Ставропольском крае,  создания на местах этнокультурных объединений дагестанцев. Будучи избранным председателем землячества дагестанцев в Нефтекумском районе, 17 лет возглавлял это общественное объединение, а затем, вплоть до кончины и его совет старейшин.

Среди этнического актива Али Ахмедович был известен непримиримостью к идее растаскивание землячества по национальному признаку, что неизбежно привело бы к конфронтации, этноконфессиональному соперничеству, дестабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, да и в стране, в целом.

Он был одним из тех, кто в более поздние годы решительно выступил против раскола землячества из-за амбициозности и политической недальновидности некоторых членов правления регионального культурного центра. Им много было сделано для защиты гражданских прав животноводов в восточных районах Ставропольского края, для разрешения целого ряда хозяйственных и имущественных споров, возникавших у земляков из-за неурегулированности ряда аспектов использования пастбищ.

Дружить с Али Ахмедовичем было просто: бескорыстный, коммуникабельный, всегда доброжелательный, заряженный оптимизмом, умный и много знающий собеседник. Широкий диапазон увлечений и интересов — политика, спорт, культура и многое-многое другое интересовало этого весёлого, симпатичного, неравнодушного к жизни и людям человека.

Мне и многим моим коллегам посчастливилось дружить и работать с Али Ахмедовичем. Будем помнить об этом, сохраняя в своей памяти его светлый образ. Глубоко скорбим вместе с его родными и друзьями от невосполнимости утраты.

А. Омаров — Представитель Республики
Дагестан в Ставропольском крае