Главная Новости ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ. М. КИМБАРОВ: МОРАЛЬНО МЫ ПРИШЛИ К ЭТОМУ!

ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ. М. КИМБАРОВ: МОРАЛЬНО МЫ ПРИШЛИ К ЭТОМУ!

glavnaya

Освещением хода голосования на Ставрополье, наряду с другими СМИ весьма результативно занимался и Медиацентр «Общероссийского голосования по поправкам к Конституции России».  Примечательно, что среди экспертов, приглашённых для участия в программах центра оказался и председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева М. Кимбаров.

Медиацентр был запущен на базе телекомпании «Своё ТВ. Ставропольский край». Это совместный проект ведущих СМИ края – издательского дома «Периодика Ставрополья», газеты «Ставропольская правда», информационного агентства «Победа 26» и телекомпании «СвоёТВ».

Медиацентр «Общероссийского голосования по поправкам к Конституции России» информировал жителей региона о процессе голосования. С началом основного дня голосования в его эфире выступил председатель избирательной комиссии края Евгений Демьянов. Кроме того, в течение дня на площадке Медиацентра спикерами стали глава Ставрополя Иван Ульянченко, глава Невинномысска Михаил Миненков и глава администрации Андроповского района Нина Бобрышева, другие руководители региона и территориальных образований края, а также известные Ставрополью деятели культуры и искусства, активисты инеститутов гражданского общества.

В ходе одного из включений эфир был предоставлен М. Кимбарову и директору по развитию армянской культурной автономии «НАИРИ» г. Ставрополя Антону Варданяну.

1

Предлагаем вашему вниманию стенографию этого разговора.

Ведущий программы: Что в этих поправках вы для себя, для народов, которые вы представляете, видите значимого?

malikМ.Кимбаров: «В первую очередь, речь идет о сохранении культуры. Это то, для чего созданы наши национально-культурные общественные организации, чем мы занимаемся. Это наша первая задача – сохранение той культуры, которая у нас есть. Поправки в Конституцию помогают в этом направлении, и для нас это очень важно».

 

 

 

araА.Вардянян: «Являясь представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций, мы, в первую очередь, обратили внимание на изменения, касающиеся социальной сферы российского общества. Это, конечно же, и сохранение исторической памяти, и целостность государственного суверенитета, и защита детства. Принятие Конституции в новой редакции привнесёт в нашу жизнь большой ряд поправок, касающийся социальной сферы. И это важно для каждого из нас».

Ведущий программы: Ваше мнение о значимости для Северного Кавказа поправки в ст. 67 о защите суверенитета и территориальной целостности РФ?

malikМ.Кимбаров: «Земельный вопрос на Северном Кавказе очень тонкий, также как вся сфера межнациональных и межконфессиональных отношений. Исторически так сложилось, что были переходы с одной территории на другую представителями разных национальностей. Данная поправка в Конституцию этот вопрос как раз, наверно, урегулирует и поставит точку. Мы единое многонациональное государство, и гарантию незыблемости границ, а значит, стабильность, нам гарантирует данная поправка».

 

araА.Вардянян: «Конечно, мы помним трагические события распада Советского Союза, но надо обратить внимание, что с того момента было много попыток нарушить территориальную целостность РФ, и никакая из них не увенчалась успехом. И на Кавказе были эти вопросы. Мы видим, как переписывается история, и в новых поправках в Конституцию на примере Великой Отечественной войны этому обращается отдельное внимание. Есть Крым, Калининград, Курилы. Данный вопрос актуален не только для Северного Кавказа, но, в целом, для всей России».

Ведущий программы: Говоря о социальной ориентированности, что еще важного видите в поправках для своих организаций?

araА.Варданян: «Даже не дожидаясь этих изменений, мы уже сейчас видим, как поддерживается сектор общественных организаций. Возьмем, например, реформирование девяти операторов грантов, которые были объединены в один фонд президентских грантов, работа стала более концентрированной. В этом году только Ставропольский край выделил более 120 миллионов на поддержку общественных организаций, на программы и проекты комитета СК по делам национальностей и казачества, целого ряда национально-культурных автономий, в частности. Этот тренд идет давно и целенаправленно».

malik

 

М.Кимбаров: «С принятия нынешней Конституции прошло 27 лет, за это время очень многое изменилось в нашей жизни. Поддержка общественных организаций: 20, 15 лет назад поддержка, конечно же была, тем не менее  тяжело было  даже представить такую, которую мы ощущаем сегодня, что она станет столь предметной, прозрачной и доступной».

 

Ведущий программы: Почему именно в 2020 году назрела необходимость внести поправки в Конституцию?

araА.Вардянян: «Время показало, что какие-то законы и моменты уже не работают. Конституция – это же Основной закон, а помимо этого есть еще кодексы, которые регулярно меняются. Не стал бы привязывать к конкретному году, просто, думаю, масса вопросов уже накопилась, и пришло время менять Основной закон».

 

 

malikМ.Кимбаров: «Еще раз отмечу, 27 лет прошло с момента принятия ныне действующей Конституции. Какой была Россия в тот момент, и какие задачи стоят сейчас, это абсолютно разные вещи. Морально мы пришли к этому».

 

 

 

Видеосюжет с включением в него беседы ведущего программы с М. Кимбаровым и А. Варданяном можно посмотреть на канале ЮТУБ по адресу:  https://youtu.be/JT1pt6JJnXY