Главная Новости Подведены итоги Межрегионального конкурса исторических молодежных проектов «Кавказ Милосердный: Великая Отечественная война как пример единения народов России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Подведены итоги Межрегионального конкурса исторических молодежных проектов «Кавказ Милосердный: Великая Отечественная война как пример единения народов России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1

Как мы уже сообщали ранее, инициаторами этой общественно-патриотической акции выступили Ставропольская краевая общественная организация «СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ СТАВРОПОЛЬЯ» и межрегиональное общественное движение Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

Проект позволил большой группе молодых людей раскрыть важнейшие страницы истории милосердия и гражданской солидарности народов Кавказа в период Великой отечественной войны. В поле зрения молодых изыскателей попали малоизвестные факты благородства своих семей, семей родственников и соседей, примеры гостеприимства народов Северного Кавказа к беженцам и переселенцам.

Как-то за должным и справедливым почитанием героев-фронтовиков забылось, что Победа ковалась в тылу — была эвакуация не только заводов и фабрик. В госпиталях Северного Кавказа лечили и вновь ставили в строй раненных бойцов и командиров. Спасали женщин, детей, стариков, вывозя их с прифронтовой полосы, из осаждённого Ленинграда. Теперь мало кто помнит и знает, что горцы 2приняли на свои подворья тысячи и тысячи семей, взяли на воспитание десятки тысяч сирот, вывезенных с блокадного Ленинграда, других городов прифронтовой полосы.

Только сейчас, спустя многие десятилетия стали понимать суть гражданского подвига жителей Кавказа. И как один из примеров этого – открытие в ауле Бесленей Карачаево-Черкасской республики (в прошлом Ставропольский край) мемориального комплекса «Матери-Черкешенки» посвящённого жителям аула, в 1942 году принявшим в свои семьи и спасшим от неминуемой смерти 32 ребёнка из Блокадного Ленинграда. И ещё один штрих величия жителей этого небольшого аула — все полгода, пока аул был оккупирован немцами, они скрывали блокадников — ребятишек еврейской национальности. Выжили все.

3

Весьма значимая во всех отношениях страница Великой Отечественной войны, даже во времена Советского Союза не заслужено обойденная вниманием – Медицина и курорты Северного Кавказа как фактор Великой Победы.

4На территории Северо-Кавказских республик излечились от ран сотни тысяч бойцов Красной армии. Огромное их количество умерло от ран и захоронено в городах и селах республик, Ставропольского края.

Деятельность военных госпиталей это пример не только ратного и врачебного подвига, но и пример гражданской солидарности, братства, благородства и милосердия нашего многонационального народа, та духовная скрепа, которая так необходима современному российскому обществу. Не случайно в центре г. Кисловодска возвышается памятник военным медикам и медикам госпиталей периода Великой Отечественной войны.

В ходе проведения акции частично обобщен исторический материал, разрозненно хранящийся в различных (как правило ведомственных и самодеятельных) музеях, собраны данные о госпитальных воинских захоронениях и их состоянии, данные о врачах, младшем медицинском персонале работавших в госпиталях, местных жителях, оказывавших помощь в их функционировании, передовых врачебных технологиях и практиках, впервые примененных в госпиталях Северного Кавказа.

5Заместитель председателя организационного комитета конкурса, руководитель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А. Омаров, открывая заседание оргкомитета заметил, что стремление вовлечь молодёжь Северного Кавказа в изучение мало известных страниц отечественной истории инициаторы и организаторы конкурса рассматривают не только как намерение  побудить юношей и девушек к выражению наивысшего почитания поколению победителей, проявлению чувства гордости за преданность наших дедов святой русской земле, за их отвагу и воинскую доблесть.

Важно то, — отметил А. Омаров, что инициатива объединения общественных организаций Ставрополья стала побудительным мотивом для институтов общественности северокавказского региона использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков, открыть двери всем, кто хочет проявить себя на этом поприще, реализовать своё стремление быть причастным к общенациональному делу – к воспитанию патриотизма, отстаиванию национальных интересов своей страны.

6Как заявил при подведении итогов конкурса председатель межрегионального общественного движения Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» А. Круталевич, приобретенный опыт позволит трансформировать проведённую акцию в постоянно действующую, сформировать интернет портал «Кавказ Милосердный», который, при соответствующих усилиях станет из важной информационно — имидживой характеристикой региона.

Идея реализации проекта нашла поддержку в Союзе журналистов РФ и Союзе кинематографистов РФ, которые, выразили готовность своего участии в дальнейшей работе и введении в проект своих, уже действующих творческих конкурсов.

10 Выступление заместителя председателя организационного комитета конкурса, руководителя комиссии по межнациональным и   межконфессиональным вопросам Общественного совета при СКФО А. Омарова.

Читать далее