Главная Новости ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРЕОРИТЕТЫ ГОДА ПРЕДСТОЯЩЕГО

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА. ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРЕОРИТЕТЫ ГОДА ПРЕДСТОЯЩЕГО

glavnaya

После перерыва в несколько лет, вызванного целым рядом обстоятельств и независимых от нас ограничений,  в Ставрополе реализована инициатива руководителя городского отделения регионального Культурного центра народов Дагестана им М. Гусаева Арсена Кичиханова: в присутствии значительного числа активистов дагестанского землячества подвести итоги года, отметить  активное участие в общественной работе земляков, назвать отличившихся личным вкладом в поддержание межнационального мира и согласия, в пропаганду лучших традиций народов Дагестана, сохранение национальной самобытности, языков и народной культуры.

У ныне проводившегося мероприятия в отличии от подобных мероприятий, проводившихся в прошлые годы, было два принципиально значимых отличия: были собраны активисты, представлявшие три поколения общественных деятелей – те, кто объединял дагестанцев на Ставрополье, словом и делом поддерживал их в достаточно трудные 90-е и нулевые годы, представители поколения выросшего под контролем старших и при их поддержке основательно вместившихся в социальные лифты, и наконец, совсем молодые и даже юные активисты, только вступающие во взрослую жизнь.

Другая особенность нынешней встречи – широкое представительство на ней руководителей этнокультурных организаций дагестанцев в муниципальных образованиях края.

На торжественный сбор ставропольского этнического актива прибыли председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Джамаладин Набиевич Гасанов, Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Магомедович Омаров, депутаты местных советов, известные в крае научные и общественные деятели, благотворители и меценаты.

1

Прежде всего, участниками встречи были рассмотрены вопросы деятельности культурного центра им. М. Гусаева, молодёжной организации им. Героя России Н. Гаджимагомедова по гармонизации межнациональных отношений в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики, партнерства этнокультурных объединений землячества дагестанцев на Ставрополье с учреждениями культуры и образования, на привлечение земляков к социальному действию, основанному на этике межнациональных отношений, на поддержку бойцов в зоне СВО, оказание содействия и гуманитарной помощи беженцам и внутренним мигрантам, членам семей военнослужащих, воспитанникам и пациентам учреждений социальной поддержки населения.

Значимым для участников мероприятия стало вручение им поощрений и наград.

Выполняя поручение Министра по национальной политике Республики Дагестан, А Омаров вручил   почетный знак Миннаца РД «За укрепление межнационального мира и согласия» руководителю Георгиевского отделения Культурного центра народов Дагестана Ильясу Магомедову.

2 3

Также он объявил о награждении Грамотой министерства руководителя Невинномысского Межрегионального общественного благотворительного фонда народов Дагестана Гасана Такзирова.
Далее, в ходе мероприятия было произведено награждение Грамотами Представительства Республики Дагестане в Ставропольском крае, Грамотами правления Культурного центра и Благодарственными  письмами. Этими знаками признания значимости в жизни дагестанского землячества были отмечены руководители отделений культурного центра муниципальных образованиях края, меценаты и благотворители, организаторы и участники общественно значимых мероприятий и благотворительных акций.

Отдельно следует сказать о чествовании молодых активистов.

4

За активное участие в общественной работе, личный вклад в гармонизацию межнациональных   отношений,   пропаганду   лучших   традиций   народов Дагестана  на  Ставрополье,   высокую гражданско-патриотическую позицию и личную примерность почетной грамот Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае удостоены:

— Абдуллаева Тамара Руслановна

— Дадашов Пирмурад Илхам оглы

— Дамадаев Ахмед Давудович

— Джангишиев Магомед Казимагомедович

— Магомедов Магомед Алиевич

— Рабаданов Ислам Гасанкадиевич

— Шарипова Индира Руслановна

За   личный   вклад   в   развитие   Ставропольской   молодежной общественной   организации   народов   Дагестана   имени   Нурмагомеда Гаджимагомедова, высокую гражданско-патриотическую позицию, укрепление   дружбы   и   взаимопонимания   между   представителями   народов, проживающих   на   Ставрополье,   содействие   в   формировании   культуры межнационального общения, популяризацию традиций народов Дагестана и   личную   примерность  почетными грамотами  Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае имени Магомедсалиха Гусаева были награждены:

— Абдулмуминова Хадижат Алиевна

— Далгатова Айзмеседо Далгатовна

— Магомедова Раисат Магомедсаидовна

— Магомедова Сиядат Шамильевна

— Омарова Малика Арсеновна

По завершении мероприятия его участники выразили слова благодарности А. Кичиханову за достойную организацию встречи, руководству Миннаца РД  и представителю Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омарову за высокую оценку их труда, помощь и поддержку общественным организациям.