Главная Новости Подведены итоги деятельности в 2013 году дагестанских этнокультурных объединений, действующих на территории края, и определены их задачи на ближайшую и более отдалённую перспективу

Подведены итоги деятельности в 2013 году дагестанских этнокультурных объединений, действующих на территории края, и определены их задачи на ближайшую и более отдалённую перспективу

Под руководством председателя совета Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, Депутата Государственной Думы Российской Федерации  Д.Н. Гасанова подведены итоги деятельности в 2013 году дагестанских этнокультурных объединений, действующих на территории края и определены их задачи на ближайшую и более отдалённую перспективу.

В работе совещания приняли участие члены совета старейшин при Культурном Центре, руководители Культурных центров, действующих в муниципальных образованиях края, актив национально-культурных автономий и молодёжных организаций.

Выступая перед собравшимися, Д.Н. Гасанов с удовлетворением  отметил, что этнокультурные объединения, действуя в рамках законодательства, находятся в творческом поиске, проявляют высокую активность и делают всё возможное для сохранения у представителей народов Дагестана этнической самобытности, пропаганды достижений в культурной жизни и развития в сообществе земляков национальной культуры.

В прошедшем году представители дагестанских сообществ достаточно много внимания уделяли миротворчеству, предотвращению разрастания межличностных и бытовых конфликтов в конфликты с этнической составляющей. 

Это позволило избежать возникновения в поселениях края нестандартных ситуаций с проявлениями ксенофобиями и национальной нетерпимости.

Выступившие в прениях руководители культурных центров в муниципальных образованиях края И.И. Магомедов – руководитель национально-культурной автономии народов Дагестана в г. Георгиевске и Георгиевском районе: А.А. Магомедов, возглавляющий интернациональный культурный центр народов Дагестана г. Кисловодска «Дагестан»; М.Г. Курбанов – руководитель Культурный центр народов Дагестана в Туркменском районе Ставропольского края; М.М. Рашидов – руководитель региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах; З.К. Азизов – руководитель общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края»; К.М. Магомедов – председатель совета Культурного центра народов Дагестана в Арзгирском районе; А.М. Сулейманов – руководитель Землячества представителей народов Дагестана в Александровском районе Ставропольского края и др. обозначили новые формы работы по интеграции представителей народов Дагестана в социум территорий проживания, рассказали об инициировании социально значимых проектов, участии дагестанцев в общественной жизни населённых пунктов, поставили перед руководством регионального Культурного центра ряд постановочных вопросов.

В работе совещания принял участие и выступил Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров.

Совещание наделило совет Культурного центра им. М. Гусаева полномочиями  создания регионального  благотворительного фонда, государственной регистрации региональной национально-культурной автономии, а также решить ряд кадровых вопросов.

04.12.2013