Главная Новости Особая гордость ставропольцев: наши деды — уроженцы Ставрополя, Будённовска, с. Прасковеи, ст. Курской, ст. Галюгаевская, с. Палагиада, с. Эдиссея, других сёл и станиц Ставрополья первыми встали на охрану и защиту границы СССР после изгнания в 1944 году фашистских полчищ за пределы Отечества. Их имена вошли в историю пограничных войск Отечества.
Был ли среди них твой дед или прадед? А может, в этом строю были братья твоих дедов и прадедов?

Особая гордость ставропольцев: наши деды — уроженцы Ставрополя, Будённовска, с. Прасковеи, ст. Курской, ст. Галюгаевская, с. Палагиада, с. Эдиссея, других сёл и станиц Ставрополья первыми встали на охрану и защиту границы СССР после изгнания в 1944 году фашистских полчищ за пределы Отечества. Их имена вошли в историю пограничных войск Отечества.
Был ли среди них твой дед или прадед? А может, в этом строю были братья твоих дедов и прадедов?

1

20-го февраля  1943 года в городе Ставрополе из 18-летних парней, пополнения 1924—1925 годов рождения, призванного из районов, освобождённых Красной Армией от немецких захватчиков стал формироваться 123 пограничный полк. Боевое знамя полку было вручено 26 марта 1943 года.

2До выхода на Государственную границу полк получил боевой опыт при выполнении задач охраны и обороны в тылу фронта. Служба была отнюдь не сладкой. Были боевые потери, ранения и контузии.  Только в период с 17 мая по 10 июня, т.е. за 23 дня  1943 года его личным составом  было задержано 373 человека, в том числе,  вражеских агентов, дезертиров и пособников оккупантов.

Как вспоминал житель с. Прасковея Б. Белозерцев (уже нет в живых): «После ликвидации Корсунь-Шевченковского котла полку была поставлена задача в составе войск 2-го Украинского фронта наступать на Умань, Вапнярку, Бельцы и достичь реки Прут.

В распутицу предстояло преодолеть 400 км с форсированием рек: Южный Буг, Днестр и к исходу марта 1944 года, выйти на госграницу СССР, принять под  охрану и оборону указанный участок Государственной границы...».

Боевая задача ценой значительных потерь была выполнена.

123 пограничный полк (наш, Ставропольский полк) первым среди других пограничных полков 26  марта 1944 года (на 1009-й день войны) вышел на рубеж Государственной границы и тем самым, выполнил боевую задачу.

3Командир полка  подполковник Панарин доложил командующему фронтом: «Сегодня, 26-го марта 1944 года, 123-й пограничный полк вышел на госграницу с Румынией. Организована охрана и оборона переправ через реку Прут и самой границей. На законное место врыт первый пограничный столб».

 

 4 Знаете ли вы, что на этой всемирно известной фотографии запечатлён ныне живущий в  г. Будённовск, старшина заставы 19 погранотряда, начавший воевать в начале 1943 года в составе погранполка, а затем продолжавший службу по 1953 год в 19 погранотряде, Иван Яковлевич Обрященко?

 

Вскоре 123 погранполк был преобразован в 19 (Бельцский) пограничный отряд (Молдавская ССР, г. Бельцы). Отряд долгое время охранял священные рубежи Великой страны на территории Молдавской ССР. Ныне, сохранив Боевое знамя, дислоцируется в Забайкалье.

 

Такова предыстория.

Благодаря школьникам 11-ой СШ села Прасковея Будённовского района Ставропольского края и её директору Юрию Дмитриевичу Обухову, эта пограничная часть не стала забытым полком. Местным поисковикам удалось установить поименно  большинство земляков-прикумцев, служивших в 123-м погранполку, а в школе села Прасковея создать музей Боевой славы прославленного пограничного полка.

5Как считает директор музея Юрий Обухов, работа не окончена. Пока удалось установить  судьбы 130 земляков, о пятидесяти ничего не известно. Так что есть смысл, продолжить поиск, дополнив историю легендарного полка новыми интересными фактами.

Ныне в нашем крае проживают трое ветеранов 123 погранполка:

Грудницкий Николай Николаевич, рядовой, секретарь комсомольской организации контрольно-пропускного пункта отряда, начавший воевать в начале 1943 года в составе погранполка, а затем продолживший службу по 1948 год в 19 погранотряде. Ныне проживает в селе Прасковея;

Гурьев Николай Дмитриевич, ефрейтор, начавший воевать в начале 1943 года в составе погранполка, а затем продолживший службу по 1948 год в 19 погранотряде. Проживает в г. Ставрополе.

Обрященко Иван Яковлевич, старшина, начавший воевать в начале 1943 года в составе погранполка, а затем продолживший службу по 1953 год старшиной заставы 19 погранотряда. Проживает  в г. Будённовск.

26 марта, в день вручения 123 погранполку Боевого знамени (1943 г.), в г. Буденновск на торжества по случаю поминовения воинов – пограничников прибыли именитые гости и при стечении народа был проведён митинг.

В митинге и возложении цветов участвовали  заместитель Председателя Думы Ставропольского края В.И. Лозовой, член правления Ставропльского общественного объединения «Союз генералов» генерал-майор А.Шестаков,   руководители Буденновского муниципального района Ставропольского края, представители общественной ветеранской организации воинов – пограничников в Ставропольском крае, председатель национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Минеральных Вод – матрос запаса погранвойск М.М. Рашидов, руководители и члены общественной организации «Боевое братство»,  студенты, школьники учебных заведений.

Как принято у нас, на Руси, звучал Гимн Отечества, трёх-кратный залп, выступления представителей разных поколений, возложение цветов к памятнику, прохождение перед собравшимися воинского подразделения. Всё это важно. Важно перед памятью живых и ушедших ветеранов, мальчиков и девочек, живущих на Ставрополье. И пусть неказист памятник, но это память 18-летним пацанам, ушедшим на фронт и не вернувшимся с войны.

Славьтесь – же в памяти народной вы, командиры и бойцы 103 пограничного  полка!

6

 

7