Главная Новости Объявлен Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке»

Объявлен Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке»

Конкурс - меня оценят в XXI веке

Комитет по делам молодёжи Республики Дагестан приглашает к участию во Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке».

С 1 сентября – 7 октября в Московской области пройдет Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке». Конкурс проводится в рамках одноименной Федеральной целевой научно-образовательной программы всестороннего творческого развития, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Его цели определяются стремлением приобщением  молодёжи к познавательной, исследовательской, изобретательской и другой творческой деятельности в различных областях знаний; к развитию навыков систематической исследовательской и творческой работы в содружестве с учителями, учеными, наставниками; к пропаганде достижений отечественной космонавтики; к внедрению прикладных разработок в производство, к поступлении в высшие учебные заведения, к публикации научных и творческих работ, к проведению выставок, концертов мастеров слова и т.п.

Конкурс призван также содействовать становлению нового типа технической и творческой интеллигенции – патриотов России ХХI века и восполнению на этой основе интеллектуального и культурного потенциала государства. В нем могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, члены научных обществ, малых академий наук, творческих союзов, других детских и молодежных объединений, молодые ученые, специалисты, рабочие учреждений науки, научно-производственных фирм, корпораций, компаний. Возраст участников конкурса от 14 до 30 лет включительно.

К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя. Конкурс проводится в два тура. Первый тур – Всероссийский заочный конкурс. Второй тур – Всероссийский молодежный фестиваль – очное соревнование победителей первого тура. Для участия в Первом отборочном туре – участники самостоятельно или через учреждения образования, органы управления образованием, органы по делам молодежи направляют по электронной почте для участия в заочном конкурсе в Оргкомитет пакет конкурсных документов см. п.6 настоящего Положения. Каждый участник имеет право представить на конкурс только одну работу, где он является автором или соавтором. Авторы, чьи работы, по мнению экспертного совета, заслуживают положительной оценки, получают Диплом «Лауреат Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в ХХI веке», и получают приглашение на Всероссийский фестиваль. Остальные участники конкурса получают Свидетельство участника заочного конкурса.

Второй тур конкурса – очный, проводится  с целью предоставить возможность лауреатам заочного тура конкурса представить свои достижения на Всероссийском итоговом фестивале научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в ХХI веке» с участием педагогов, ученых, наставников – руководителей работ. Фестиваль проводится ежегодно в конце октября.

Работы принимаются по следующим направлениям: информационные технологии, математика; физика, астрономия, космонавтика; техническое творчество; медицина и здоровье; биология; история, философия, религия; краеведение, география; литературоведение и литературное творчество; лингвистика; музыкальное творчество; художественное творчество;  фото-кино искусство; педагогика, психология, социология; экономика и промышленность;  правоведение и обществознание; общественно-полезная деятельность; сельское хозяйство.

Победители конкурса, соответствующие требованиям нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, Минобрнауки России в области поддержки талантливой молодежи могут выдвигаться Оргкомитетом на присуждение премий в области поддержки талантливой молодежи.

Более подробную информацию об условиях участия в мероприятии можно получить на официальном сайте Оргкомитета: www.nauka21.ru

04.09.2013