Главная Новости ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ДИАЛОГА

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ДИАЛОГА

24092020g

В махачкалинском Доме дружбы состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма». Ставропольский край на конференции представлял координатор работы по интернационализации и международному сотрудничеству Пятигорского лингвистического университета, активист землячества дагестанцев на Ставрополье Мурад Ибрагимов.

Конференция прошла в рамках VII Международного межрелигиозного молодежного форума, направленного на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, пропаганду в обществе культуры межнационального и межконфессионального общения, противодействиеэкстремизму и терроризму.

Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, представители махачкалинской епархии и совета иудейских общин, представители органов власти, религиозные, научные и общественные деятели.

240920201

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал гостей богословской конференции и отметил, что в этом году пандемия внесла свои коррективы в формат ее проведения: количество участников существенно сократилось, часть выступлений состоялась в формате онлайн. Однако, несмотря на это, география участников, прибывших из Москвы, Магадана, Волгограда, кавказских республик, позволяет говорить о высокой заинтересованности в событии и эффективности налаженного диалога.

В ходе пленарного представителей органов государственной власти выступили Председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, Председатель Духовного Управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, представитель Махачкалинской Епархии Русской Православной Церкви Иеромонах Иоанн.

Часть выступающих приняла участие в пленарном заседании в формате онлайн. Так, с приветствием к собравшимся по видеосвязи обратился Абдуль Азиз Дятко, муфтий Республики Карелия.

Муфтий Астраханской области Рауф Джантасов приветствовал участников конференции от имени Верховного муфтия России Таджуддина Талгата и обратился к собравшимся с выступлением на тему: «Феномен религиозного экстремизма: причины распространения».

Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института, рассказал о деятельности Совета по исламскому образованию и проблемах выстраивания единой системы исламского образования.

С докладами перед участниками конференции также выступили заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев, представитель Пятигорского государственного университета Мурад Ибрагимов, заместитель муфтия Кабардино-Балкарской Республики Аслан Гедгафов, заместитель муфтия Республики Северная Осетия-Алания, Батраз Аршиев.

В последующем модераторы секционных заседаний подвели итоги работы секций и рассказали о принятых резолюциях.

В завершение мероприятия министр Энрик Муслимов вручил гостям памятные сувениры.