Главная Новости ОБРАЩЕНИЕ Представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае Омарова А.М. и Правления РОО «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева»

ОБРАЩЕНИЕ Представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае Омарова А.М. и Правления РОО «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева»

0511gl

Уважаемые земляки!

Братья и сестры!

В последние дни внимание миллионов людей всей планеты приковано к событиям, которые разворачиваются вокруг очередного оскорбления в отношении Ислама, совершенного во Франции, стране, имеющей самую крупную мусульманскую общину в Европе. На фоне последствий пандемии мир теперь столкнулся с новым страшным вызовом, связанным не только с терактами и экономическими убытками, но и серьезными политическими рисками, грозящими непредсказуемыми последствиями не только во Франции, но и во всей Европе.

Мусульмане, безусловно осуждая убийц невинных людей и поднимающее голову кровавое насилие, запрещённое в нашей религии, заявляют, что то, что происходит – не просто реакция на карикатуры. Франция, как и некоторые другие страны Евросоюза, провозгласила отказ от религиозности, а значит, и от морали, одним из основных «принципов национального самосознания». Она дала себе право на кощунство, на оскорбление чужой веры, всех пророков, в том числе и христианских святых, на богохульства в отношении всех религий.

Именно поэтому она стала площадкой, на которой было совершено не просто безответственное деяние, выходящее за все моральные и этические рамки, а четко спланированная атака на Ислам в поощрении исламофобии, упрочении «культа ненависти» к мусульманам. Всё это нужно им для того, чтобы оправдать свои кровавые преступления в Ливии, Сирии, Ираке, десятках других мусульманских странах.

Однако, мусульмане в России категорически осуждают самосуд и нападение на ни в чём неповинных людей. Мы исходим из того, что современное общество должно строиться на двух принципах. Первый – это принцип уважения к чувствам верующих людей, а второй – тотальный отказ от террористических методов.

Совершённые убийства ни в коей мере не могут считаться поступками по восстановлению чести и доброго имени Ислама, Пророка нашей религии. Оскорблять чувства верующих недопустимо, как и убивать. Веру нужно защищать без убийств и крови невинных. В этом мы солидарны со всеми людьми доброй воли вне зависимости от конфессии и разделяем боль граждан стран, подвергшихся атакам безумцев.

Надо честно давать отпор и безбожникам, и убийцам, называть вещи своими именами. Те, кто приходят в храм и совершают самосуд, убивают людей на улицах – это преступники и невежды. Их деяния не угодны ни Всевышнему, ни Его посланникам, ни верующим людям. Это противоестественно и противно жизни.

Большой ошибкой являются попытки связать религию с террористическими актами. Терроризм не имеет ничего общего ни с какой религией. Это очень хорошо понятно нам, мусульманам – дагестанцам, в полной мере ощутившим на себе жестокость фанатиков, убийц и бандитов, прикрывающихся религиозными лозунгами. Мы гордимся тем, что уже давно сделали свой выбор, встав всей республикой на пути международного террора в 1999 году. Тогда мы защищали не только свою землю, Россию, единство страны, но и Ислам, свою истинную веру во Всевышнего, завещанную нам предками и являющуюся по выражению Президента России В.В. Путина «неотъемлемой частью духовной жизни нашей страны».

Уникальность России в многонациональности и многоконфессиональности, преемственности идеалов всех её народов, которые объединены единым пониманием добра и справедливости, дарованным нам Всевышним. Теперь это закреплено и нашей Конституции, в которую, по инициативе Президента страны В.В. Путина записано о том, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, [...] признает исторически сложившееся государственное единство».

Всем в нашей стране понятно, что межрелигиозные отношения нужно удерживать в рамках морали и закона, проявлять межрелигиозную солидарность и уважение.

Верующие мусульмане в нашей стране – это союзники государства, поскольку они негативно относятся к преступникам, которые фактически «выступают против традиционных исламских ценностей». Мы можем поделиться с властями Франции опытом выстраивания межконфессиональных отношений в России. Однако заявляем при этом, что для нас неприемлема и оскорбительна, как и для всех мусульман мира позиция, занятая властями Франции в отношении нашей веры – Ислама! В этом нас поддерживают наши сограждане независимо от их вероисповедания.

 Братья и сестры! Уважаемые земляки!

В этой непростой ситуации, призываю Вас не поддаваться на провокации, решительно пресекать призывы к экстремизму, проявлять сдержанность разум, терпение, не допускать действий, выходящих за рамки дипломатической риторики. Они только осложнят ситуацию, породят новые волны не только исламофобских, но и русофобских заявлений, принесут горе и разлад в наши дома!

Мы надеемся, что политическое руководство Франции и Евросоюза сделает должные выводы и примет взвешенные, мудрые решения для того, чтобы стабилизировать ситуацию не только в своей стране, но и во всём мире.

Мы исходим из того, что авторитет и позиция России, у которой есть достаточно однозначные законы, которые не позволяют совершать действия, способные оскорбить чувства верующих, поможет им принять эти правильные и мудрые решения!

05.11.2020 г.