Главная Новости Обращение к молодёжи

Обращение к молодёжи

Обращение к молодёжи

Представители Ставропольской городской армянской национально-культурной автономии «Наири» и Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана приняли Обращение к молодёжи.

Обращение представителей
Ставропольской городской армянской национально-культурной автономии и Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана к
жителям города Ставрополя и Ставропольского края

Уважаемые земляки!

Мы, представители армянской национально-культурной автономии «Наири» и представители национально-культурной автономии народов Дагестана, считаем необходимым выразить свою обеспокоенность по поводу участившихся в последнее время на Ставрополье случаев массовых драк, выяснения отношений между молодыми людьми различной национальной принадлежности. Особое беспокойство вызывает недавнее выяснение отношений между представителями армянской и дагестанской молодежи.

Многовековая история Армении и Дагестана является ярким подтверждением мирного сосуществования и этнокультурного взаимодействия двух народов. В истории взаимоотношений армян и дагестанцев конфликтов не было, и быть не должно.
Представители армянской национально-культурной автономии вместе с представите-лями национально-культурной автономии народов Дагестана со всей ответственностью за-являют, что эти конфликты не имеют национальной подоплеки, вспыхнули «на бытовой почве» и, по большому счёту, носят провокационный характер. Мы осуждаем зачинщиков, участников этих событий и призываем население Ставрополья не искать национального контекста в бы-товой драке и в хулиганских действиях молодежи.
Мы живем в многонациональном и в многоконфессиональном крае. Народы, населяю-щие Ставрополье, говорят на десятках языков, исповедуют различные религии, имеют осо-бенности хозяйственной и культурной традиции. Однако в течение продолжительного периода развития народов на территории Ставрополья их объединяла и объединяет общность исто-рических судеб.

Деятельность двух, наиболее крупных по численности национально — культурных автономий на Ставрополье (армяне по численности являются второй, после русских, этнической группой на Ставрополье, а представители народов Дагестана третьей) направлена на сохранение и развитие национальных культур, стабилизацию ситуации в регионе, сохранение межэтнического и межконфессионального согласия и развитие этнокультурных отношений, основанных на взаимопонимании и взаимоуважении.

Мы призываем население Ставрополья противостоять всем попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в городе, а также деструктивным проявлениям в отношениях между молодыми людьми, представляющими различные национальности. Сегодня на Ставрополье созданы значительные предпосылки для конструктивного межнационального и межконфессионального диалога, для взаимодействия народов и культур. Мы должны помнить о том, что независимо от этнической и конфессиональной принадлежности, все мы граждане России, от нас во многом зависит, в каком государстве будем жить мы и наши дети.

С уважением,

Президент АНКА «НАИРИ»
Бейрюмов Михаил Георгиевич

Председатель Совета
Ставропольской национально-культурной
автономии народов Дагестана
Агаларов Казбек Райзудинович