Главная Новости ОБРАЩЕНИЕ А. ОМАРОВА К ЗЕМЛЯКАМ

ОБРАЩЕНИЕ А. ОМАРОВА К ЗЕМЛЯКАМ

glavnaya-1

По праву служебного и гражданского долга, по предложению правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, уполномоченных органов власти Ставропольского края и Республики Дагестан обращаюсь к Вам, представителям многотысячного землячества дагестанцев на Ставрополье, с призывом поддержать беспрецедентные меры, предпринимаемые Президентом России В.В. Путиным, руководством нашей страны и регионов по снижению рисков распространения в нашем общем доме инфекции коронавируса.

Очень точно сказано в Обращении Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в связи с пандемией коронавируса от 30 марта 2020 года о том, что «Сегодня мы переживаем тяжелое время, сравнимое с самыми трагическими моментами в истории человечества» (См. сайт Министерства по национальной политике и делам религий РД от 30.03.2020 г.).

Пандемия коронавируса угрожает и всему Северо — Кавказскому региону. Ставропольский край здесь не исключение. Из трагического мирового опыта последних месяцев мы знаем, что болезнь особенно серьёзно может ударить по пожилым людям.

Губернатором Ставропольского края принято специальное, очень конкретное и своевременное Постановление, в котором определен комплекс необходимых мер, для того чтобы остановить заразу. Они уже активно реализуются. Краевая система здравоохранения готова помочь сотням больным. Врачи и медсестры уже сегодня работают круглосуточно, чтобы завтра могли оказать помощь тысячам.

Создаются дополнительные инфекционные койки, закупается новое оборудование и защитные средства для больниц, запас препаратов. Специалисты следят за тем, чтобы не возникло перебоев с поставкой товаров первой необходимости. В крае создан Региональный общественно-волонтёрский центр для помощи пожилым людям, входящим в группу риска. Выстраивается межрегиональное взаимодействие в период угрозы вируса с соседними территориями, в том числе и Республикой Дагестан, которое позволит, в зависимости от развития ситуации, оказать поддержку ближайшим соседям и с благодарностью принять помощь от них.

Но сейчас важно каждому из нас понять, что врачи лечат только болезнь, а эпидемию останавливают люди, которые сплачиваются вокруг своих руководителей, проявляют организованность, мужество, сплочённость, готовность жертвовать многими своими интересами во имя спасения жизней тысяч людей.

Мы знаем, что вводимые необходимые ограничительные меры разрушают планы людей, создают многие неудобства и трудности, более того, иногда угрожают бизнесу и материальному положению семей.

Но сегодня настал момент, когда от каждого из нас зависит чья-то жизнь, прежде всего ваша и ваших близких!

Чтобы достичь успеха в борьбе с эпидемией, нужна слаженность действий на всех уровнях – от органов власти, медицинских работников до каждого гражданина.

Решением руководства Ставропольского края с 22:00 31 марта на территории Ставрополья вводится обязательный режим домашнего нахождения без права покидать дом. Он продлится до 6 утра 6 апреля. Берегите себя, следуйте рекомендациям врачей по профилактике и дезинфекции, минимизации прямых контактов с окружающими. Не забывай те о мерах личной ответственности за нарушения режима самоизоляции!

Крайне важно соблюдать ограничения, введённые для противодействия распространению болезни, которые, возможно, будут еще больше нарастать и ужесточаться. Исполняйте и поддерживайте режимные меры, вводимые властями для остановки заразы, строго соблюдайте режим самоизоляции, помогайте соответствующим службам следить за тем, чтобы не было нарушений.

От того, насколько чётко мы сработаем, зависит наше общее благополучие. Чем ответственнее будет каждый, тем быстрее все мы вернемся к прежней жизни!

Обращаясь, выражаем уверенность, что наша молодежь будет активно вливаться в волонтерские бригады, создаваемые органами власти для адресной поддержки малообеспеченных граждан, пожилых людей в условиях их возможной самоизоляции на дому. Мы также ждем от нашей молодежи интересных идей и конкретных дел, направленных на то, чтобы, Ваши знания и умения использовать современные коммуникационные технологии помогали старшим сохранять привычный ритм общения со своими родными, близкими, друзьями и знакомыми. Помогали правильно организовать свой досуг и с пользой использовать появившееся свободное время!

Сердечно благодарим всех, кто участвует в работе по предотвращению распространения пандемии!

Желаем всем нам терпения, здоровья, мира и благополучия!