Главная Новости О жизни и творчестве Расула Гамзатова вспоминали участники литературно — музыкального вечера «Не пером, а сердцем спел», прошедшем в Пятигорском Доме национальных культур

О жизни и творчестве Расула Гамзатова вспоминали участники литературно — музыкального вечера «Не пером, а сердцем спел», прошедшем в Пятигорском Доме национальных культур

В Пятигорске проведён литературно — музыкальный вечер

«Не пером, а сердцем спел»

Мы все умрем,

людей бессмертных нет,

И это все известно и не ново.

Но мы живем, чтобы оставить след:

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

 «Кредо Расула», Р. Гамзатов.

 

 

Народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий, дважды отмеченный орденом «За заслуги перед Отечеством»... Пожалуй, нет нужды перечислять все регалии и награды, чтобы представить этого человека. Достаточно назвать его имя и тем самым уже обозначить вклад, который он внес в развитие языка и культуры родной республики и всей страны. Многие его стихи переведены с аварского на различные языки мира, на них писали музыку и сценарии. О жизни и творчестве Расула Гамзатова вспоминали участники литературно- музыкального вечера «Не пером, а сердцем спел», посвященного 90- летию со дня рождения поэта.

Юбилейная дата отмечалась 8 сентября, однако, в течение всего года в разных городах страны и даже за рубежом проходили дни памяти дагестанского поэта. Не мого обойти это событие и Пятигорск, где Расул Гамзатов неоднократно бывал: участвовал в знаменитых Лермонтовских  празд­никах, проводил встречи с читателями и отдыхал. Мероприятие, прошедшее в Доме национальных культур, собрало много гос­тей: современников и коллег по литературному цеху, земляков и просто поклонников поэзии.

Сегодняшним вечером мы подводим итог празднованию 90-летия великого сына Дагеста­на и России, — поприветствовала гостей дирек­тор Дома национальных культур Эмма Дзитиева. — И я рада видеть здесь людей, которые встречались с Расулом Гамзатовым лично, и прекрасно знакомы с его творчеством.

Действительно, каждому было, что сказать о выдающемся поэте.

Расул Гамзатов — уникум, который не прос­то раздвинул границы дагестанской литературы, он показал в своих стихах душу народа и свою. Ее не спрячешь за переводом, и она будет жить до тех пор, пока эти стихи звучат, — выразила мнение председатель Думы Пятигорска Людми­ла Похилько.

Специально приехавший на вечер председа­тель Союза писателей Ставропольского края Александр Куприн рассказал о своем участии в юбилейных торжествах на родине Р. Гамза­това. В день его рождения в Махачкалу со всей России съехались около ста поэтов, они посетили могилу дагестанского коллеги.

Пятигорские поэты член Союза писателей России Анатолий Трилисов и руководитель литературного объединения «Эолова арфа» Светлана Клименко поделились впечатлениями от встреч с Расулом Гамзатовичем при жизни и читали собственные стихи, посвященные ему. Кстати, название вечера: «Не пером, а сердцем спел» — стихотворная цитата Светланы Клименко.

Еще несколько штрихов  к портрету дагестанского поэта добавил член юза писателей России, руководитель Ессентукского  литературного объединения «Синегорье»  Сергей Рыбалко. Ему в детстве посчастливилось познакомиться с творчеством Гамзатова (один из переводчиков Яков Козловский был другом семьи), а потом и с самим автором проникновенных поэтических строк о малой родине дружбе, маме, войне. Есть у него и остроумные эпиграммы, свидетельствующие о прекрасное чувстве юмора поэта. И все же закончил свое выступление Сергей Рыбалко исполнением пес­ни-реквиема на стихи Р. Гамзатова «Журавли»

Самое известное произведение поэта так­же звучало в исполнении других участников на аварском и английском языках.

О том, что значит для них Расул Гамзатов, го­ворили представители национальной диаспоры.

17.12.13 г.