Главная Новости О СТАВРОПОЛЬЕ И ЕГО ЛЮДЯХ С МНОГООБРАЗИЕМ КУЛЬТУР, ВЕРОИСПОВЕДНОСТИ И ОБРЯДОВОСТИ

О СТАВРОПОЛЬЕ И ЕГО ЛЮДЯХ С МНОГООБРАЗИЕМ КУЛЬТУР, ВЕРОИСПОВЕДНОСТИ И ОБРЯДОВОСТИ

uchitelya1

27 марта на базе созданного при Представительстве Республики Дагестан в Ставропольском крае Центра традиционной культуры народов Дагестана, проведено занятие с учителями общеобразовательных школ, проходящими доподготовку в Ставропольском краевом институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. В нынешнем учебном году это уже седьмой семинар по программе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Содержание проведённого занятия руководством представительства и профессорско-преподавательским составом кафедры института было определено в контексте инициатив Президента Российской Федерации В.В. Путина по актуальным вопросам религиозно — общественной жизни в России, а также с учётом задач гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае, формирования гражданской и цивилизационной идентичности, определяемыми Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. Кроме того, проведением подобных занятий, их организаторами активно решается задача формирования и поддержание в общественном сознании Ставрополья положительного имиджа Дагестана.

К проведению семинара были привлечены сотрудники аппарата представительства В.П. Новиков, Б.Р. Магомедова, М.Р. Кимбаров, имам мечети Гамзат-Хаджи, имеющие соответствующую теоретическую подготовку, стаж педагогической деятельности и опыт работы в сфере межнациональных и этно-конфессиональных отношений. Техническое и медийное сопровождение семинара было осуществлено активистами Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана.

Ныне проведённое занятие прошло с активным использованием технических средств обучения, видео- и аудиозаписей, в своё время направленных в адрес представительства Министерством по национальной политике Республики Дагестан, Домом дружбы при Министерстве по национальной политике РД, Духовным управлением мусульман Дагестана.

Основываясь на личных наблюдениях и выводах из проведённого анализа, а также на результатах опроса обучаемых, Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров счёл обоснованным отметить, что занятие проведено на высоком организационном и методическом уровне, по содержанию и форме проведения оно в полном объёме соответствовало заявленным целям.