Главная Новости О ПОЭТИЧЕСКОМ МАРАФОНЕ «ЕДИНСТВО РАЗНЫХ»

О ПОЭТИЧЕСКОМ МАРАФОНЕ «ЕДИНСТВО РАЗНЫХ»

glavnaya

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой прошёл поэтический марафон, подготовленный творческим коллективом этого учреждения культуры с привлечением активистов молодёжных  этнокультурных организаций Ставрополя.

Праздник любителей поэзии,  посвященный Международному дню толерантности,  собрал представителей народов Кавказа, обучающихся в высших и средне специальных учебных заведений, что позволило представить многообразие поэтического жанра. Наряду с прочтением произведений Р. Гамзатова и А- капельным исполнением народных песен пожелание добра и успехов от Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана собравшимся передали студентка Ставропольского государственного медицинского университета Г. Алиева и студент СКФУ М. Ибрагимов.

bezymyannyj

Стихи на родном языке читали юные любители поэзии, представлявшие на этом мероприятии Ставропольскую городскую армянскую национально-культурную автономию «НАИРИ». Песня в исполнении Арутюнова Марселя, студента Ставропольского краевого колледжа искусств, стала красивым музыкальным дополнением поэтического марафона.

Студенты колледжа современных технологий читали поэтические произведения Османа Хубиева, Азрета Семенова, Суюна Капаева в переводе известных на Ставрополье мастеров поэтического слова В. Нарыжной, Г. Фатеева и И. Кашпурова.

2

Гостями библиотеки от Ставропольского городского казачьего общества были: Якушев Александр Михайлович и Звягин Юрий Георгиевич. Они обратились к молодежи с напутственными словами жить в мире и согласии и уважать культуру соседних народов. А еще они читали замечательные стихи: Юрий Георгиевич поделился своим поэтическим творчеством, а Александр Михайлович читал стихи Расула Гамзатова и Ованеса Туманяна.

Сотрудниками библиотеки к этому событию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Гармония многообразия».