Главная Новости О НОВЫХ ГОРИЗОНТАХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

О НОВЫХ ГОРИЗОНТАХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

glavnaya

Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров принял участие в семинар-совещании, проводившемся Министерством по национальной политике Дагестана с приглашением на форум представителей республики, функционирующих в других субъектах Федерации.

Организатором мероприятия, собравшего более 30 представителей из регионов России, выступило Министерство по национальной политике Республики Дагестан.

2foto

В работе семинар-совещание принял участие врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

3foto

Открывая семинар-совещание, и.о. министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей проинформировала собравшихся о проводимой Миннацем РД совместной с представителями работе и выразила признательность представителям Дагестана и представителям Правительства РД в субъектах Российской Федерации за их деятельность и участие в мероприятии.

 

«Представительство Дагестана в субъектах Российской Федерации постоянно расширяется. Только за два последних года мы зарегистрировали представителей в 24 регионах России. Многие из них активно работают по целому ряду направлений, в том числе – способствуют укреплению межрегиональных связей, подготовке совместных проектов, развитию побратимских связей, заключению соглашений о сотрудничестве между регионами, что является важным показателем нашей деятельности», – отметила она.

Глава Миннаца РД также обозначила основные задачи, которые ставит министерство перед представителями Дагестана и представителями Правительства РД в субъектах Российской Федерации для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах России.

В этой связи руководитель ведомства рекомендовала представителям РД и представителям Правительства РД в субъектах России способствовать укреплению побратимских связей между муниципалитетами Дагестана и регионов РФ с целью обмена лучшими практиками.

4fotoНачальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов рассказал об изменениях в Стратегии государственной национальной политики, которые ФАДН России представило Президенту России В. Путину на прошедшем 26 октября текущего года в Ханты-Мансийске заседании Совета по межнациональным отношениям.

5fotoУчаствуя в дискуссии по темам обсуждавшихся вопросов практической деятельности представительств, своим опытом работы по формированию общероссийской общегражданской идентичности и противодействию идеологии экстремизма и терроризма поделился А. Омаров.

 

Являясь активным членом, а то и руководителем  целого ряда институтов гражданского общества СКФО (Общественный совет СКФО, Общественный совет при Губернаторе Ставропольского края по межэтническим отношениям, Общественный совет Духовного управления мусульман Ставропольского края, Общественное движение СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», целый ряд др.), Абдула Магомедович отметил значимую роль институтов гражданского общества в решении вопросов национальной политики: «Решать вопросы национальной политики, используя только ресурсы государственной власти, без привлечения возможностей гражданского общества, и неправильно, и невозможно. У вас – представителей Дагестана и представителей Правительства Дагестана в субъектах Российской Федерации – уникальное положение: с одной стороны, вы работаете с дагестанскими и местными органами власти, а с другой стороны – с дагестанским землячеством. Поэтому активное участие в решении задач как регионального, так и федерального уровня очень важно».

В завершение своего выступления А. Омаров, основываясь на положениях своего выступления,  предложил внести некоторые изменения и дополнения в проект резолюции семинара-совещания.

В рамках мероприятия также выступили и другие его участники. В частности, заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Муслим Меджидов отметил: «Использовать потенциал дагестанцев, находящихся за пределами республики, для привлечения инвестиций в регион, улучшения имиджа республики, продвижения нашей продукции – в этих направлениях значительную роль должны играть представители Дагестана и представители Правительства РД в субъектах России».

Врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев указал на необходимость создания единого информационного пространства для повышения эффективности работы представителей республики в регионах России.

В ходе беседы представителей Дагестана и представителей Правительства РД в регионах России с представителями органов исполнительной власти республики в формате «вопрос-ответ» был поднят ряд актуальных вопросов, касающихся экономики, торговли, сельского хозяйства, туризма, спорта, культурной сферы и т.д.

 6  7
 8  9

10
В мероприятии также приняли участие и.о. министра по делам молодежи РД Камил Саидов, Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, член экспертного совета при АТК в РД Камиль Ланда, Первый заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, представители Управлений ФСБ и МВД по Республике Дагестан, представители общественных организаций, научного сообщества, СМИ.