Главная Новости О ФОРУМЕ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

О ФОРУМЕ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

glavnaya

Группа активистов Культурного центра народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод, возглавляемая доцентом ПГУ, советником муфтия СК по молодежной политике Мурадом Ибрагимовым, приняла участие в подготовке и проведении молодежного форума межконфессионального клуба «Дружный Кавказ».

Форум прошел при содействии Российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Ставропольского края, Пятигорского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

1

Тема события – конкурс молодых журналистов, пропагандирующих ценности исламской культуры, рассказывающих о роли мусульман в укреплении межконфессиональных и межнациональных связей, о формировании патриотизма и гражданской идентичности, демонстрирующих положительный образ ислама. Об этом в приветственном слове участникам сообщил куратор форума, доцент ПГУ, советник муфтия СК по молодежной политике Мурад Ибрагимов.

2Более двадцати работ было представлено на конкурс, а оценить их предстояло компетентному жюри, которое возглавила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. Обращаясь к залу Людмила Васильевна подчеркнула важность журналистской работы, ведь оттого как будут преподноситься те или иные события, зависит как мы станем их воспринимать.

 

3

Заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, напутствуя конкурсантов отметил,  что среди присутствующих все – истинные патриоты России, Северного Кавказа и своих городов и сел. И журналистский труд молодежи должен быть направлен на укрепление межконфессионального мира и содружества.

 

Представитель российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Руслан Сулейманов назвал форум хорошим примером дружбы между религиями и национальностями. Благодаря таким мероприятиям укрепляется дружба между народами и положительно меняется образ мусульман России.

 

Поддержали своим присутствием конкурсантов представители Духовных управлений Северного Кавказа, ВУЗов города, а также этнокультурных организаций, действующих в регионе.

4

 5  6

И, конечно, все с нетерпением ждали выступлений самих участников. Ребята, представляя свои работы, продемонстрировали глубокие знания, внедрение в тему, а, главное, интерес к своим исследовательским трудам.

7

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов поблагодарил участников за их стремление писать об исламе и содействовать дружбе разных народов, религий и культур. Он пожелал начинающим журналистам успехов.

Надо сказать, что ребят ждет впереди подведение итогов, в результате которого победители уже в сентябре примут участие в межрегиональном форуме в Махачкале.