Главная Новости НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

bezymyannyj

Под председательством руководителя профильной комиссии Общественной палаты Ставропольского края по развитию гражданского общества, поддержки семейных ценностей, казачества, межнациональных и межрелигиозных отношений О. Дзалаева в Ставрополе прошла рабочая встреча должностных лиц краевых органов государственной власти, общественных деятелей, возглавляющих общественно-государственные организации с руководителями и активом этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае.

На заседании присутствовали:

Балюков Николай Николаевич — начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Ставропольского края

Дзалаев Олег Федорович — председатель профильной комиссии, председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», руководитель Коллегии адвокатов “Дзалаев и партнеры”

Ильченко Александр Владимирович — руководитель аппарата Общественной палаты Ставропольского края

Кимбаров Малик Магомедрасулович — Председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае М. Гусаева

Кичеханов Арсен Шахбанович — председатель Культурного центра народов Дагестана в г. Ставрополь

Махмудов Мухаммад Бибалаевич — генеральный директор Ставропольского краевого благотворительного фонда “МИЛОСЕРДИЕ”

Омаров Абдула Магомедович —Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае, почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева

Орлянский Сергей Александрович — руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае

Ханмирзаев Раджаб Шангереевич — руководитель религиозной группы «Мир».

Предваряя обсуждение вопросов взаимодействия властных структур края с институтами гражданского общества, и в частности, с общественными объединениями землячества дагестанцев, А. Омаров проинформировал об ориентированности общественных объединений проживающих на Ставрополье дагестанцев на участие в общественно-патриотических,  гуманитарных и благотворительных акциях, в мероприятиях по поддержке воинов, сражающихся на полях сражений СВО на Украине, находящихся на излечении в медицинских учреждениях края, на решение вопросов поддержки и помощи семьям мобилизованных и добровольцев, многодетным семьям, престарелым и немощным, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечительской опеки родителей и взрослых, на проведение культурно-просветительских и досуговых мероприятий для молодёжи, прибывших на Ставрополье из Дагестана и обучающейся в учебных заведениях края.

В сообщении А. Омарова отмечалась активность в благотворительности и общественных делах краевого Культурного центра, его отделения в г. Ставрополе, целого ряда отделений в муниципальных образованиях края, Благотворительного фонда «Милосердие».

В ходе заседания положительные примеры общественной активности легли в основу определения взаимных интересов этнокультурных объединений народов Дагестана и регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России»  на ближайшую и более отдалённую перспективу. В качестве уже принятых решений, принятых к реализации,  уместно обозначить:

— рабочую встречу молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае с представителями национальных организаций;

— рабочую встречу с Российским движением детей и молодёжи «Движение первых» с Общественной палатой Ставропольского края, религиозной группой «Мир», Ставропольским краевым благотворительным фондом “МИЛОСЕРДИЕ”, региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Участие молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, представителей национальных организаций в мероприятиях, предусмотренных министерством образования Ставропольского края по проблематике межнациональных отношений в студенческих и ученических коллективах ССУЗов и ВУЗов края.