Главная Новости «Нас всех роднит Прикумская земля!»

«Нас всех роднит Прикумская земля!»

1

Таков был лейтмотив народного праздника единения и дружбы народов, который прошёл 25 апреля на территории с. Толстово-Васюковское Будённовского района. Его основа восходит к празднованию начала весенних полевых работ, пропашке первой борозды и посева в землю первых пшеничных семян.

Три года тому назад с идеей учреждения такого праздника к руководству района обратился руководитель Культурного центра народов Дагестана в Будённовском районе края К. -А. Алиев. Надо отдать должное руководителю администрации района С.В. Рашевскому, его многочисленным коллегам – идея нашла их безоговорочную поддержку.

В многонациональном районе, в котором бесконфликтно проживают русские, даргинцы, армяне, табасараны, цыгане, представители других 80 народов, где значительная часть населения проживает в селах и занята производством сельхозпродукции, праздник чествования тружеников полей значим и логически оправдан.

Традиционными на празднике стали выступления самодеятельных артистов, состязания в скорости, ловкости, силе, футбольные поединки, скачки, бесплатные угощения — что называется «с пылу-жару», аттракционы для детишек, весёлая музыка, ну и так далее.

Но, пожалуй, выгодно от других праздников чествования тружеников села, прикумцев отличает обязательная прокладка первой борозды и закладка семян. Это самая трогательная и торжественная минута. Собирает она и стар и млад.

В нынешнем году чести проложить первую борозду удостоился Амир Сулейманов – кавалер высших государственных наград за самоотверженный труд, ветеран труда, в землячестве дагестанцев признаваемый Аксакалом.

2

А вот зерна в землю бросили председатель культурного центра народов Дагестана в Будённовском районе Кадила – Али Алиев, ветеран труда Сергей Новиков, депутат сельсовета Шамиль Сулейманов.

3

По приглашению главы администрации района и главы администрации села на праздник прибыли представитель Губернатора Ставропольского края в центральном территориальном округе А.А. Ногаев, Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров, члены совета объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», члены правления регионального Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева, руководители краевой и Ставропольской городской молодёжных организаций народов Дагестана.

4

Грамотой Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае За личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, активное участие в популяризации национальных культур народов Дагестана на Ставрополье А.М. Омаров наградил:

  • главу муниципального образования Архиповского сельсовета Буденновского района Ставропольского края В.Н. Реутова;
  • главу муниципального образования Искровского сельсовета Буденновского района Ставропольского края В.В. Самойленко;
  • главу муниципального образования села Толстово-Васюковского Буденновского района Ставропольского края Е.Г. Крутоголову;
  • директора МБКУ Дом культуры села Толстово-Васювовского Буденновского района Ставропольского края Н. В. Ищенко;
  • начальника отдела культуры администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края И.А. Жадан.

 

По поручению Депутата Государственной Думы РФ — председателя Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае Д.Н. Гасанова член правления центра А.И. Магомедов наградил Грамотой председателя культурного центра народов Дагестана в Будённовском районе К. -А. Алиева.

В Благодарственном письме, вручённом Главе администрации района С.В. Рашевскому сказано, что правление центра выражает ему искреннюю признательность за содействие институтам гражданского общества в развитии межнационального диалога, формировании культуры общения, сохранение на Ставрополье мира и согласия между народами.

Гостям праздника и должностным лицам, оказавшим совету районного культурного центра в подготовке и проведении мероприятий праздничной программы К. -А. Алиев вручил памятные подарки, не преминув поблагодарить и членов правления, оказавшим значительную материальную помощь в подготовке и проведении социально значимого мероприятия.

Безусловно, праздник надолго запомнится жителям района и сослужит делу возвеличивания людей труда, упрочению межличностного и межнационального мира и согласия.

10 11
12 13
14 15
16 17
18 19
20 21