Главная Новости Национально-культурная автономия народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод выступила инициатором и организатором проведения в г. Пятигорске творческого вечера, посвящённого творчеству дагестанского советского прозаика, литературоведа, публициста и поэта Эфенди Капиева в связи со 105-ой годовщиной со Дня его рождения

Национально-культурная автономия народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод выступила инициатором и организатором проведения в г. Пятигорске творческого вечера, посвящённого творчеству дагестанского советского прозаика, литературоведа, публициста и поэта Эфенди Капиева в связи со 105-ой годовщиной со Дня его рождения

razgovor-o-poezii

В пятигорском выставочном зале  Дома Алябьева, в котором проходил вечер, собрались деятели культуры и искусства, представители общественности города, друзья и знакомые Э. Капиева. Литературную общественность края представляли председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей России А.И. Куприн, члены Союза писателей России А. А. Мосиенко, С. Н. Рыбалко, Н.Г. Бондар.

17031

Среди именитых гостей коллектива Дома Алябьева и национально-культурной автономии был и Заслуженный работник культуры Дагестана З,М.  Яхияев.

Открывая вечер, заведующая Домом Алябьева Елена Геннадьевна Даниленко остановилась на некоторых биографических фактах из жизни Э. Капиева, Её выступление дополнили другие участники мероприятия, что воссоздало полное жизнеописание известного в прошлом литератора. Воспринимая услышанное, понимаешь, что этот человек по праву снискал глубокое уважение и почитание не только современников, но и потомков.

17032В своё время он был одним из организаторов Дагестанской ассоциации пролетарских писателей. Лично занимался подготовкой 1-го Вседагестанского съезда писателей (1934 год), редактировал первый и единственный номер литературно-художественного журнала «Штурм» и книгу «Дагестанские поэты».

На Первом Вседагестанском съезде писателей Капиев вошёл в состав правления Союза писателей Дагестана и  был избран делегатом Первого съезда писателей СССР. Вместе с группой литераторов из союзных и автономных республик встречался с А. М. Горьким на его подмосковной даче в Горках, где читал свои переводы стихов.

17033С того же года стал членом созданного Союза писателей СССР. В лице Эфенди Мансуровича советская литература приобрела литературного переводчика, писавшего на русском, лакском и кумыкском языках.

С началом Великой Отечественной войны из-за болезни в Красную Армию не призывался, но по заданию Пятигорского городского Комитета Обороны выступал с чтением своих произведений в госпиталях, на антифашистских митингах, перед воинами, отправляющимися на фронт, перед строителями оборонительных сооружений, выпускал сатирические агитки.

В январе 1942 года был командирован в действующую армию в состав Ставропольской кавалерийской дивизии.

Осенью 1942 года в качестве спецкора газеты «Дагестанская правда» вновь находился в действующей армии, уже под  Моздоком, а затем корреспондентом газеты Северо-Кавказского фронта «Вперёд за Родину!».

Жизнь Эфенди Мансуровича оборвалась 27 января 1944 года в Пятигорском госпитале № 5430, где он проходил лечение после обострения тяжёлой болезни.

Похоронен в Пятигорске. На могиле Эфенди Мансуровича Правительством Республики Дагестан установлен памятник работы народного художника Дагестана Муэтдина Араби Джамала. В Пятигорске на доме, в котором он проживал с 1935 года, закреплена мемориальная доска. Именем Эффенди Капиева названы улицы в Пятигорске, Махачкале и Буйнакске. Его имя носит лакский музыкально-драматический театр в Махачкале, библиотеки и школы.

17034О значении творчества Э. Капиева для жителей Ставрополья, населения Дагестана рассказал экс-руководитель национально-культурной автономии дагестанцев, проживающих на Кавказских Минеральных Водах, З.М. Яхияев.

В своём выступлении он не преминул  вниманием  и односельчанина поэта — заслуженного работника культуры Республики Дагестан, художника, арабиста, работающего и живущего в г. Кисловодске Алила Шамиловича Ахмедова,

Собравшимся он рассказал, что Алил Шамилович выступил инициатором и исполнителем безвозмездно проведённых ремонтно-восстановительных и реставрационных работ на памятнике Э. Капиеву, делает многое другое для пропаганды  достижений национальной культуры, изобразительного искусства и самодеятельного  творчества народов Дагестана. «Сохранение памяти о лучших представителях народа, к которым, безусловно, относится и Эфенди Капиев, наш долг перед светлой памятью об этих людях», — сказал он в завершении своего выступления.

Вечер памяти Эфенди Капиева –довольно заметное событие в общественной жизни Ставрополья.

17.03.2014