Главная Новости На телеканале ГТРК «Дагестан» состоялся прямой эфир врио Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова

На телеканале ГТРК «Дагестан» состоялся прямой эфир врио Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова

Как уже сообщалось в средствах массовой информации на телеканале ГТРК «Дагестан» состоялся прямой эфир врио Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, темой которого стали приоритетные проекты развития Дагестана. И в этом случае Р.Г. Абдулатипов выступил как ответственный политик и один из немногих руководителей субъектов Российской Федерации, который взял на себя смелость честно и откровенно рассказать о реальном положении дел в республике, о видении путей выхода из сложившейся ситуации, ответить на острые вопросы злобы дня. Собственно, диалог Рамзана Гаджимурадовича с аудиторией строился вокруг основных приоритетов развития Дагестана в ближайшие годы. Напомним, всего разработано 10 приоритетных проектов Президента РД.

Проект «Обеление» экономики», направленный на выведение экономики «из тени» за счет активизации работы местных органов власти и налоговых органов, а также работы с налогоплательщиками. «Создание «точек роста» ставит целью обеспечить республику динамичными «точками роста» экономики и вызвать экономический «рывок». В рамках реализации будет вестись проектное сопровождение ключевых инвесторов. Результатом проекта «Инвестиции в Дагестан» видится формирование качественного запроса на федеральные средства под инвестиционные кластеры через инструменты федерального софинансирования, рост деловой активности, повышение инвестиционной привлекательности, а также формирование новой позитивной повестки для консолидации элит.

Проект «Новая индустриализация» направлен на рост промышленного производства, увеличение показателей поступлений в бюджет и трудовой занятости населения путем внедрения новых форм развития промышленного потенциала республики.

 

 

 

 

 

Приоритетный проект «Эффективное государственное управление» призван способствовать формированию гос. управления как открытой, динамичной, бизнес- и социально ориентированной системы. Планируется внедрение эффективных механизмов антикоррупции, улучшение бизнес климата и взаимодействие с активным гражданским обществом.

 

 

 

Проект «Эффективное территориальное развитие» позволит повысить экономическую эффективность использования земли в черте городов, значительно улучшить качество городской среды и инфраструктуры за счет реализации проектов редевелопмента, создания транспортно-логистических узлов, адекватной экологической программы, строительства жилья эконом-класса и др.

 

 

 

Приоритетный проект «Эффективный агропромышленный комплекс» предполагает формирование и развитие «точек роста» в агропромышленном комплексе, запуск работы высокорентабельных проектов в сфере АПК, формирование логистических цепочек поставок продукции внутри республики и в регионы РФ, создание нескольких крупных агропромышленных парков.

 

 

 

В рамках проекта «Бренд Нового Дагестана» поставлена задача сформировать позитивный узнаваемый имидж республики, создать торговый дом «Новый Дагестан» и наладить поставки дагестанских продуктов в регионы России под единым брендом, обеспечить защиту правообладателей от подделок.

 

 

 

Проект «Человеческий капитал» направлен на приведение предложения в образовательной среде в соответствие с реальным кадровым спросом, построение эффективной системы здравоохранения, интеграцию республики в международное и российское культурное пространство, рост социальной защищенности населения. Одним из важнейших элементов проекта станет изучение родных языков Дагестана, а также русского и английского языков.

 

 

Приоритетным проектом «Правопорядок и безопасность в Дагестане» поставлены задачи обеспечения фактической безопасности и формирования имиджа стабильного региона.

Новым и принципиально важным для республики является то, что для каждого проекта разработаны подробнейшие понедельные планы мероприятий («дорожные карты»), назначены ответственные члены правительства.

На официальном сайте Президента республики во время прямого эфира шел опрос, в ходе которого была сделана попытка определить отношение дагестанцев к приоритетным президентским проектам развития республики. Среди предложенных вариантов ответа следующие: приоритетные проекты приведут к ожидаемым результатам, приоритетные проекты не приведут к ожидаемым результатам, приоритетные проекты необходимо доработать и последний вариант – я ничего не знаю о проектах. По итогам голосования 60% опрошенных высказались за то, что приоритетные проекты приведут к ожидаемым результатам.

Подробно с содержанием прямого эфира, перечнем заданных Рамзану Гаджимурадовичу вопросов и ответами на них можно ознакомиться в выпуске газеты Дагестанская правда №№ 274-275 от 29.08.2013, в т.ч., зайдя на сайт газеты, по адресу: http://www.dagpravda.ru.
Подробный отчёт о прямом эфире также предоставлен редакцией газеты «Новое дело» от 24 августа с.г. по адресу в Интернете: http://www.ndelo.ru.

02.09.2013