Главная Новости На состоявшемся заседании совета Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана принято решение организовать участие членов организации в акциях международного Дня молодого донора

На состоявшемся заседании совета Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана принято решение организовать участие членов организации в акциях международного Дня молодого донора

По инициативе молодёжи Кабардино-Балкарии в третий четверг сентября 2010 года впервые была проведена молодёжная акция «Кавказский Донор».

На Ставрополье ровно через год уже по инициативе Ставропольской городской молодежной общественной организации народов Дагестана 15-го сентября 2011 года старт был дан уже межрегиональной акции «Кавказский донор».

Инициатива молодежи получила деятельную поддержку руководства Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае и ректората Ставропольской государственной медицинской академии. Они оказали инициаторам и участникам акции существенную помощь в создании организационного комитета, разработке программы мероприятий, их материальном и организационном обеспечении.

Первыми на призыв дагестанской молодежи откликнулись студенты-медики и, естественно, старт акции был дан стенах СтГМА.

Сюда на торжественный митинг под флагами республик Северного Кавказа в национальных костюмах организованно прибыли представители студенческих коллективов, активисты молодежных организаций, культурных центров и землячеств, обучающиеся в вузах краевого центра, пожелавшие принять участие в акции «Кавказский донор».

В выступлениях прозвучало, что акция «Кавказский донор» проводится под девизом: «Мы – вместе, мы – Россияне, мы – одной крови». Студенчеством она была расценена как символ добровольчества, добротворчества и единства народов Кавказа. Выступившие в ходе митинга и интервьюеры, с которыми общались корреспонденты региональных СМИ указали, что словосочетание слов «Кавказский донор» содержит в себе: и дружбу, и сплоченность, и единство, и добро, то есть все те качества, которые присущи кавказским народам.

Неординарность события проявилась в том, что митинг плавно перерос в митинг-концерт и на импровизированной трибуне, наряду с ораторами, появились, певцы, чтецы и танцоры. Друг друга заменяли «Акушинский танец» танцевального коллектива «Казбек», выступления ансамблей «Кавкассиони» и «Созвездие».

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножью памятника студентам и сотрудникам Ставропольского государственного медицинского института, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как стало известно, в первый день акции только в Ставрополе более 40 студентов прибыли на станцию переливания крови и, сдав кровь, включились в донорское движение.

В 2012 году в Ставрополе акция проводилась с меньшим пропагандистским размахом, но в ней уже приняло участие более 60 человек.

Важно то, что инициатива молодёжи Северного Кавказа получила свою поддержку и в других регионах России, приобретя вначале статус Всероссийского Дня молодых доноров, а в последующем и статус Международного дня. Теперь в неё наряду с молодёжью России участвуют добровольцы Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Франции, ряда других государств.

Приближается Третий четверг сентября, а с ним и проведение акции, принять участие в которой может каждый. Наш девиз: «Мы не проливаем, не отдаём и не сдаём кровь, — мы ею делимся!"

09.09.2013