Главная Новости МУФТИЮ ДАГЕСТАНА ВРУЧИЛИ ОРДЕН СЛАВЫ И ЧЕСТИ

МУФТИЮ ДАГЕСТАНА ВРУЧИЛИ ОРДЕН СЛАВЫ И ЧЕСТИ

glavnaya

24 декабря в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялось вручение Муфтию РД, шейху Ахмаду-афанди ордена Славы и Чести, которым его наградил Патриарх Кирилл. Поводом для награждения стало 60-летие Муфтия и 25-летие Муфтията республики. Таким образом Русская Православная Церковь оценила заслуги духовного лидера дагестанцев.

Для награждения прибыли председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с мусульманами иеромонах Григорий и исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. В церемонии награждения также приняли участие Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

1

 

О многолетнем вкладе Муфтия Дагестана в дело укрепления межконфессионального мира и согласия говорил в своём выступлении Архиепископ Варлаам, иеромонах Григорий, Исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Р. Силантьев.

Наряду со словами благодарности, прозвучавшими в ответном слове Муфтия РД, шейха Ахмад-афанди, следует отметить два принципиально значимых иомента. Первый из них касается объяснения эпизода, когда в 1999 году ему пришлось надеть военную форму, чтобы продемонстрировать решимость в борьбе с вторгшимися в республику бандформированиями. В данном случае Ахмад-афанди поступил и как гражданин, и как мусульманин.  Ислам считает службу в армии одной из основных обязанностей мусульманина, поскольку таким образом он защищает Родину. А в Коране записано, что защита Родины «является частью твоей веры». О том же не раз говорил и пророк Мухаммед.

Затрагивая достаточно щепетильный вопрос о критических отзывах на награждение, шейх Ахмад-афанди подчеркнул, что данное обстоятельство его нисколько не огорчает. В завершении своего выступления Муфтий Дагестана поблагодарил Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, отметив, что с каждым днём ему легче и приятнее с ним работать. Также шейх Ахмад-афанди от себя лично и от лица всех мусульман Дагестана попросил передать искренние слова благодарности Патриарху Кириллу.

Напомним, что 16 декабря Патриарх Кирилл подписал указ о награждении муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева орденом Славы и Чести. Сам орден является одной из высших наград Русской православной церкви. В разное время им были награждены Владимир Путин, Фидель Кастро, Нурсултан Назарбаев и др.

В этот же день состоялось ещё одно событие, значимое для исламской уммы Северного Кавказа. В координационном центре муфтията председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев вручил председателю Совета алимов республики шейху Ахмад-афанди орден Координационного центра мусульман Северного Кавказа «За заслуги перед Уммой» I степени.

bezymyannyj

Принимая награду, юбиляр заметил: «Мы живем в многонациональной, многоконфессиональной стране. Мы являемся неотъемлемой частью России, и мы с вами должны приложить максимум усилий, чтобы наша с вами работы приносила пользу как нашим республикам, как России, так и каждому мусульманину, каждому человеку».