Главная Новости МОЛОДЁЖИ СТАВРОПОЛЬЯ О ПОДВИГЕ ДАГЕСТАНСКИХ ОПОЛЧЕНЦЕВ В 1999

МОЛОДЁЖИ СТАВРОПОЛЬЯ О ПОДВИГЕ ДАГЕСТАНСКИХ ОПОЛЧЕНЦЕВ В 1999

glavnaya1

Накануне в Северо-Кавказском федеральном университете Ставрополя в рамках празднования разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, прошла, инициированная Представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае, историко-тематическая встреча со студентами.

Предваряя большой и весьма нужный для молодого поколения разговор полпред Дагестана на Ставрополье А. Омаров заметил, дата мероприятия выбрана преднамеренно и увязывается Днём народного единства. Ведь главный опыт, который приобрели после трагических событий 1999 года жители Дагестана и всей России – это сила единства, солидарности и гражданской идентичности.

 В торжественном заседании, прошедшем под председательством представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омарова, приняли участие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, советник председателя правительства Республики Дагестан Муса Мазанов, председатель совета старейшин Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. Гусаева Исмаил Исмаилов, депутат Народного собрания Республики Дагестан Ферзилах Исламов, депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой,  активисты центра, представители других национально-культурных организаций Ставрополья, общественники, учащаяся молодежь.

1 2

В ходе встречи вспомнили хронику трагических и, в тоже время, героических событий лета 1999 года, поименно назвали основных организаторов обороны республики, героев народного ополчения, в том числе семерых дагестанцев, которые за проявленные мужество и героизм в ходе проведения контртеррористических операций были удостоены звания Героя России. Минутой молчания почтили память всех павших.

Особые слова благодарности А. Омаров произнес в адрес ставропольцев и дагестанского землячества на Ставрополье. Как он отметил, роль края была огромна, в боях принимали участие многие военнослужащие-ставропольчане, а жители Ставропольского края, люди самых разных национальностей и вероисповеданий, одними из первых проявили свою солидарность с республикой и оказали большую гуманитарную помощь.

В честь юбилейной даты Гарун Давыдов вручил представителям Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. Гусаева Почетные знаки министерства по национальной политике и делам религий РД «За укрепление межнационального мира и согласия» и Почетные грамоты за вклад в укрепление дружбы между народами Дагестана и Ставропольского края.