Главная Новости МНОГОЦВЕТЬЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

МНОГОЦВЕТЬЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

glavnaya

Представитель Республики Дагестан А. Омаров и члены правления регионального Культурного центра им. М. Гусаева стали почётными гостями, а заодно и участниками фестиваля национальных культур, проводившегося в эти дни в Кочубеевском муниципальном районе. В нынешнем году праздник всецело был посвящён богатым этнокультурным традициям народов Дагестана, творчеству его представителей, проживающих или в разные годы проживавших на Ставрополье.

Особенностью нынешнего районного праздника национальных культур «Навстречу друг другу», стало его посвящение в том числе и творчеству родившейся в Дагестане, но практически всю сознательную жизнь прожившей на Ставрополье писательницы, поэтессы, врача-исследователя, журналиста и художницы Мариам Ибрагимовой.

1

15-ти томное собрание сочинений Мариам Ибрагимовой, отдельно изданные её произведения при открытии фестиваля в торжественной обстановке А. Омаровым были переданы читающей публике района.

Безусловно, этнокультурная составляющая непременная черта и особенность многоплановой деятельности педагогов, работников культуры, должностных лиц управленческих структур района, актива его институтов общественности. Но по большому счёту, это только антураж решаемой общегосударственной задачи формирования общероссийской идентичности, предполагающей, в тоже время, поддержку проявляемого многообразия национальных культур, духовной и бытовой обрядности.

2  3

Традиционными в районе стали фестивали национальных культур «Кавказ — наш общий дом», «Мы дружбой крепкою сильны». В них при организационной и методической поддержке образовательных учреждений и учреждений культуры принимает участие по несколько сотен жителей и гостей района и его муниципальных поселений.

Особо важны фестивали для подрастающего поколения.

Юные граждане не только сохраняют свою национальную культуру и традиции, но и ближе знакомятся с духовным наследием соседей, учатся уважать их.

4

Вот и в ходе нынешнего фестивального калейдоскопа землячество дагестанцев представило на суд зрителей разнообразие национальных костюмов, народных танцев и песен, блюд вкусной национальной кухни.

5  6

По общему мнению, программа праздника национальных культур «Навстречу друг другу» в нынешнем году общими усилиями удалась, получилась и интересной, и познавательной.

7