Главная Новости МИННАЦ ДАГЕСТАНА: МНОГОПЛАНОВОСТЬ И НАЦЕЛЕННОСТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

МИННАЦ ДАГЕСТАНА: МНОГОПЛАНОВОСТЬ И НАЦЕЛЕННОСТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

minnac

Под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан А. Здунова в Махачкале прошло заслушивание Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Т. Гамалей. Руководством республики ей было поручено выступить с докладом «О взаимодействии органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления в реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Дагестан».

При подготовке доклада Министр использовала информационно-справочные материалы, в том числе, предоставленные и Представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае.

Как отметила Т. Гамалей, основу государственной национальной политики составляет Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая стала ориентиром для органов государственной власти и местного самоуправления при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений.

Это позволило повысить ответственность МО за сохранение межнационального мира и согласия, укрепить взаимодействие с властью в муниципалитетах республики. В соответствии с соглашением в 29 МО разработаны и реализуются соответствующие муниципальные программы, в 23 муниципалитетах разработаны Планы по поддержанию межнационального мира и согласия.

Согласно рекомендациям министерства, финансирование муниципальных программ и планов заметно увеличивается.

В разработке находятся индикативные показатели эффективности деятельности администраций МО РД по реализации государственной национальной политики РФ.

Запущена региональная система оперативного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. К этой федеральной системе подключены все муниципальные образования РД.

Во всех муниципальных образованиях по рекомендации министерства определены заместители глав муниципальных образований, ответственные за состояние межнациональных отношений.

Для повышения уровня теоретических знаний, а также совершенствования практических навыков и умений с данной категорией муниципальных служащих систематически проводятся специализированные курсы повышения квалификации, семинары, рабочие встречи, консультации.

С целью развития тесных связей между МО республики, сохранения этнокультурного разнообразия и укрепления дружбы между этносами, проживающими в Дагестане, министерством реализованы крупные республиканские проекты «Куначество», «Как живешь, сосед», конкурс на лучший школьный музей, детский фестиваль «Азбука дружбы» и др.

С целью популяризации традиций и культуры народов Дагестана при поддержке Миннаца РД совместно с ГТРК «Культура» реализован ряд медийных проектов: «Народы долины Самур», «Русские в Дагестане», «Даргинцы. Сердце гор», «Лакцы. Каменная книга», «Быть аварцем» и др.

Министерством осуществляется активная информационно-аналитическая деятельность. Издан справочник по языкам народов Дагестана, выпускается ведомственная газета «Национальная политика», регулярно издаются аналитические материалы («Дагестан в этноинфографике», «Карты переселенцев» и др.)», – рассказала Т. Гамалей.

Министр также сообщила о подготовленных ведомством методических рекомендациях для МО по вопросам реализации государственной национальной политики в РД и определила перспективные задачи совместной работы с муниципалитетами.

Завершая доклад, Т. Гамалей процитировала Президента РФ Владимира Путина, отметившего на заседании Совета по межнациональным отношениям в июле 2017 года основные приоритеты Стратегии госнацполитики РФ: «Магистральные направления деятельности всех уровней власти – это сохранение этнокультурного многообразия народов России, упрочнение гражданского самосознания и духовной общности нашей нации. В регионах и муниципалитетах работа по ним более концентрирована, насыщенна, наполнена конкретным содержанием».

В рамках заседания Татьяна Гамалей также отчиталась о проделанной Миннацем РД работе по реализации Постановления Правительства Республики Дагестан № 61 «Об организации деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан в области противодействия терроризму».

По словам министра, Миннац РД в рамках своей компетенции осуществляет полный комплекс мероприятий по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма. Особое внимание уделяется обсуждению вопросов противодействия национально-политическому экстремизму в дагестанском обществе, деструктивным проявлениям националистического характера в общественно-политической жизни муниципальных образований республики и идеологии экстремизма и терроризма, укреплению межнационального мира и согласия, работе муниципалитета с молодежью, активизации побратимских отношений с регионами России.