Главная Новости МАГОМЕДАЛИ МАГОМЕДОВИЧУ МАГОМЕДОВУ 90 ЛЕТ! ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

МАГОМЕДАЛИ МАГОМЕДОВИЧУ МАГОМЕДОВУ 90 ЛЕТ! ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

magomedov

Не представляется возможным сосчитать число официальных и личных поздравлений, полученных юбиляром в эти дни. Своё отношение к Магомедали Магомедовичу, взросшее на чувствах глубокого уважения высказали и Глава государства, и высшие должностные лица различных ветвей и органов власти, и учёные, и капитаны производства, и работники умственного и физического труда. Не поддаётся детальному анализу и география корреспондентов. Россия слишком велика. В мегаполисах, в сельских глубинках не счесть единомышленников, коллег, учеников, людей — от души благодарных Магомедали Магомедовичу за созидание во благо живущих.

Политическое и административно-управленческое долголетие Магомедали Магомедовича можно без преувеличения оценивать, как явление уникальное. Жизненная позиция государственника, твёрдость духа организатора, который знает: что и как надо делать, кристальная честность сделали его патриархом дагестанской политики.

Вклад М.М. Магомедова в становление и укрепление российской и дагестанской государственности чрезвычайно велик, и прежде всего потому, что он ни разу не позволил себе поддаться сиюминутным веяниям и политической конъюнктуре. Все его решения и заявления были предельно взвешены и обоснованы. В любой обстановке, подчас казавшейся критической и безнадежной даже многим деятелям федерального масштаба, он сохранял мужество и выдержку. Именно это и позволило Дагестану с честью выйти из многих опасных ситуаций и преодолеть громадные трудности на пути к мирной и созидательной жизни.

В короткой публикации невозможно назвать приоритетные направления управленческой деятельности Магомедали Магомедовича. Об этом написано в многочисленных книгах, об этом не раз рассказывали теле-и радиопрограммы, хотя по нашим ощущениям, ощущениям нас – представителей старших поколений, живших, творивших, созидавших во второй половине прошлого века, защищавших Отечество и нашу малую Родину – Дагестан в годы суровых испытаний прочности государства на Кавказе, сказано далеко не всё. В те годы разного рода противоречия были обострены до крайности. Недруги России активно стремились разыграть «национальную карту», противопоставив казаков Терека горцам.

Ему и его сторонникам хватило мудрости и проницательности разглядеть в непростых 90-х, а потом и в последующих годах угрозы Северному Кавказу, целостности России, через вовлечение народов в братоубийственные конфликты, развязывание информационной войны и рекрутирование молодёжи в незаконные вооружённые формирования.

Как справились с этими угрозами и бедами – это отдельный и долгий рассказ. Но должен ещё раз подчеркнуть: многое осталось вне поля внимания политобозревателей, историков, журналистов.

Взять хотя бы события 1999 года.    Если провести исторические параллели, то август—сентябрь 1999 года явили стране и миру подвиг народа вровень подвигу ополчения Минина и Пожарского, а Глава республики М.М. Магомедов воплотил в себе стоическую непреклонность руководителя-государственника и патриота, качества личности всероссийского масштаба.

Смею утверждать, что подобных критических ситуаций, продуманных и стратегически выверенных решений в жизни Магомедали Магомедовича было множество. Предвидя в начале 90-х угрозы России через республики Северного Кавказа, он делал всё возможное, а порою и невозможное для предотвращения разъединения дагестанцев по национальному признаку. Частью этого замысла стало образование Министерства по национальной политике, а в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием представителей народов Дагестана Постоянных представительств Республики Дагестан. Как показало время, решение оказалось верным.

В огромной, многонациональной стране после упразднения федерального министерства по национальной политике и при отсутствии единого центра регулирования этнополитических отношений институт представителей Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации стали центрами  объединения дагестанцев, а в ряде случаев и других народов, проживающих вне пределов малой родины, на основе общероссийских ценностей, многовековых народных традиций, способствовали реализации государственной национальной политики, поддержанию культуры межнационального общения, интеграции новожителей из Дагестана, иных территориально-административных образований в социокультурное пространство территорий проживания, предотвращению проявлений национального радикализма.

В ходе празднования 20-летия со дня образования Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, глава Ставрополья – Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров отметил, что этнические дагестанцы, переехавшие в край на постоянное место жительства, играют весьма заметную роль на  этнополитическом поле.  Они интегрированы в местные сообщества и представлены во всех сферах экономической и общественно-политической жизни края. При поддержке представительства в местах компактного проживания более 100 тысяч представителей народов Дагестана, наиболее авторитетные из них избраны депутатами Советов муниципальных образований, а также введены в состав консультативно-совещательных органов при руководителях органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Ещё один не мало важный момент вычленен губернатором. По его оценке, при организующей роли и при методической поддержке представительства на Ставрополье реализовано значительное число культурологических программ, программ гастрольно-концертной деятельности профессиональных артистов и коллективов народного творчества, планов книгоиздания и создания объектов монументального зодчества. Землячеством проводится неоценимая работа в интересах сохранения национальной самобытности, языка и развития национальной культуры, представительство и актив активно действуют на различных направлениях культурно-просветительной и культурно-массовой работы, что способствует поддержанию межнационального мира и согласия, — отметил В.В. Владимиров.

Сегодня видна глубина и обоснованность стратегического предвидения М.М. Магомедовым выстраивания межрегиональных отношений между крупнейшими регионами Северного Кавказа: Дагестаном и Ставропольским краем. Именно в годы его руководства республикой закладывались основы межрегиональной политики новой России, которые сегодня дают позитивные результаты.

Взять хотя бы самый злободневный вопрос нынешнего года –сотрудничество и взаимопомощь в борьбе с пандемией.

Не смотря на жесткие режимные ограничения в связи с распространением коронавируса, не нарушено транспортное сообщение и гуманитарное сотрудничество Ставропольского края и Республики Дагестан на межрегиональных маршрутах регулярных перевозок.

Десятки тысяч дагестанцев и ставропольчан, пересекая административную границу между нашими регионами через специальные пункты контроля отмечают, что ни один из них не столкнулся с фактом грубости, безответственности, невнимательности, чванства, другим негативом. Это, в столь непростое время, вызывает у граждан глубокое уважение к сотрудникам и руководству ГУ МВД России по Ставропольскому краю, участвующими в проведении карантинных мероприятий и реализации комплекса соответствующих превентивных мер.

Весьма ответственно и поистине по-братски проявляют себя и лечебные учреждения Ставрополья. В случаях критических ситуаций, ставропольские медики оказали и продолжают оказывать самую квалифицированную помощь заболевшим жителям Дагестана, оказавшимся на территории Ставрополья. Дагестанцы получают настоящую братскую помощь от своих соседей, которые не делят людей, попавших в беду на своих и чужих.

Несмотря на многие проблемы, в крае уже восстановлена система санаторного лечения и отдыха в медицинско-оздоровительных учреждениях Кавказских Минеральных Вод для ветеранов дагестанского ополчения 1999 года, пострадавших в тех событиях сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей.

Всё это происходит в контексте тех замыслов Магомедали Магомедовича, которые он вынашивал ещё в 80-е – 90-е годы. Самое сокровенное, что он высказал Главе республики В.А. Васильеву на церемонии поздравления с юбилеем, заключено в произнесённом: «Я хочу, чтобы в Дагестане побыстрее справились с этой бедой и дагестанцы взялись бы за свой созидательный труд, а руководство республики радовалось бы трудовым достижениям многонационального дагестанского народа».

К поздравлениям юбиляра присоединяемся и мы – землячество дагестанцев на Ставрополье.

Гордимся сопричастностью к великому человеку России, экс-председателю Госсовета Республики Дагестан, почетному государственному и политическому деятелю общероссийского масштаба Магомедали Магомедовичу Магомедову. К Кавалеру Звезды Героя Труда Российской Федерации, Кавалеру Орденов «За заслуги перед Отечеством, первому в истории Отечества Лауреату премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации, других государственных наград.

Долголетия Вам, уважаемый Магомедали Магомедович! Да сбудется задуманное Вами во благо России и народов нашей великой страны!
На Ставрополье помнят Вас, ценят и глубоко уважают!

 

А Омаров. Представитель Республики Дагестан в
Ставропольском крае,
Почетный председатель Культурного центра народов
Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева