Главная Новости ЛЕЗГИНКА С ОБРЕТЁННЫМИ ДРУЗЬЯМИ

ЛЕЗГИНКА С ОБРЕТЁННЫМИ ДРУЗЬЯМИ

glavnaya

Активисты Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана вместе с представителями иных этнокультурных организаций краевого центра и Ставропольского края встречали гостей и участников III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» на национальных подворьях, разместившихся по случаю праздника на Комсомольской горке.

Более двух тысяч человек из 23 стран мира приехали в столицу Ставропольского края для участия в самом ожидаемом молодёжном мероприятии этого года – III Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Он продлится с 4 по 9 июня.

С прибытием в Ставрополь, большинство делегаций стало активными участниками демонстрационных программ, отражающих на подворьях многообразие этнокультурных традиций представителей народов, проживающих на Ставрополье.

Не обошлось и традиционной для праздников на Кавказе лезгинки.

1 11
 2  22

Дагестанское подворье кроме гостей и участников фестиваля посетил председатель комитета Ставропольского крная по делам национальностей и казачества А. Писаренко. От имени руководства края он поблагодарил молодёжный актив за творческий подход к проведению мероприятий в рамках программы фестиваля и вручил председателю правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева  М. Кимбарову Благодарственное письмо.

В нём, в частности сказано: «Благодарю Вас за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в Ставропольском крае, а также за активное участие в подготовке и проведении мероприятия международного значения — организации национально-культурных подворий для встречи гостей Ш Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в г, Ставрополе. Это важный вклад в поддержку имиджа Ставропольского края как территории дружбы и добрососедства нашего многонационального народа.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в труде на благо России и Ставропольского края!»

А вечером, после завершения работы площадок с национальными подворьями состоялось торжественное открытие фестиваля.

В фееричном представлении приняли участие более четырех тысяч актеров из лучших творческих коллективов края и других регионов страны. Более двух тысяч человек из 23 стран мира приехали в столицу Ставропольского края. Трансляция самого масштабного студенческого события проходило не только в России, но и по всему миру. Миллионы зрителей увидели незабываемое шоу о России, о Ставропольском крае, о нашем городе!

3

Приветственное слово к участникам и гостям от Владимира Путина зачитал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников. «Ваш масштабный форум в полной мере отражает стремления молодёжи на развитие страны, установлению профессионализма и личных контактов, готовность к деловому сотрудничеству. В программе фестиваля заявлен целый ряд содержательных, интересных мероприятий, которые, уверен, будут вам полезны, придутся вам по душе», — написал Владимир Путин.

4

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поприветствовал гостей региона на четырёх языках – английском, китайском, португальском и русском. Он отметил, что событие край ждал больше года. «Сегодня Ставрополье принимает весь талант мира. Самые талантливые молодые люди приехали к нам. Они талантливые певцы, хорошие журналисты, замечательные хореографы. Те, кто своим умом уже доказал своей стране, что он самый лучший. Сегодня Ставрополье стало площадкой для их развития. Давайте сделаем эту площадку доброй, настоящей и счастливой. Международная Студенческая весна открыта!», — сказал Владимир Владимиров.

На церемонии также присутствовали руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, начальник департамента Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов, руководителя направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Церемония вызвала неподдельный восторг молодёжи.

 

5

В ближайшие дни делегаты также смогут показать себя на сцене, участвуя сразу в трёх конкурсах: «Королева студенчества», «Универвидение», и «Арт-Холл». Всего на студвесне в этом году будет работать семь площадок для студентов. Фестиваль проходит под эгидой ЮНЭСКО и приурочен к открытию года председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019—2020 гг. и является крупнейшим международным мероприятием в нашей стране.