Главная Новости Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.Гусаева выступил одним из учредителей и организаторов открытых краевых соревнований из пневматической винтовки в закрытом тире, посвященных памяти генерал-полковника Магометова С.К

Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.Гусаева выступил одним из учредителей и организаторов открытых краевых соревнований из пневматической винтовки в закрытом тире, посвященных памяти генерал-полковника Магометова С.К

1

В соревновании на меткость, посвященном памяти генерал-полковника С.К. Магометова, приняли участие 18 команд, в числе которых были и  юные стрелки из республик Северного Кавказа. Всего в мероприятии участвовало 90 школьников.

На соревнование в качестве гостей приняли участие представители Думы Ставропольского края и Совета города Кисловодска, Кисловодского городского совета ветеранов, Главного  Управления МВД по Ставропольскому краю, правления Терского казачьего войска, ряда общественных организаций, главной целью которых является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Справка:

2Будущий военноначальник Солтан Магометов родился в 1928 году в старинном ауле Хурзук, из которого вместе с родителями переехал в город Кисловодск, где в те времена находился центр Мало-Карачаевского района Карачаевской автономной области.

В г. Кисловодске учился в карачаевской средней школе. После 9-го класса поступил на последний курс педагогического рабфака в Микоян-Шахаре (Карачаевск) и с отличием закончил его.

Долгая дорога солдата — защитника Отечества для Салтана Кеккезович началась в 1939 году участием в финской войне. Великую Отечественную войну окончил в звании майора, занимая должность заместителя командира полка. Потом была учёба в академиях, на командных должностях, в аппарате советских военных специалистов за рубежом, руководство Высшим военно-учебным заведением.

Родина по достоинству оценила ратный труд С. Магометова. Его грудь украшали десять орденов и шестнадцать медалей Советского Союза, многие ордена и медали зарубежных стран, среди них ордена Сирии, Польши, Монголии.

После выхода в запас генерал-полковник С.К.  Магометов оставался в строю, уделяя огромное внимание патриотической работе среди молодёжи, встречался с молодыми солдатами, школьниками, студентами.

Началу соревнований предшествовал митинг с торжественным внесением государственного флага России, выступления ветеранов военной службы с воспоминаниями о  Салтане Кеккезовиче Магометове, напутствия юным гражданам только начинающим жизнь.

3

22Объявляя о целях и задачах соревнований инициатор их проведения — председатель Ставропольской краевой общественной организации «СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ СТАВРОПОЛЬЯ», заместитель председателя Общественного совета при ГУВД по Ставропольскому краю А.А. Круталевич заметил, что институты гражданского общества Ставрополья ожидают от таких мероприятий ответных проявлений молодёжью высоких духовных, нравственных и физических качеств, готовности к служению Отечеству – России.

10 11 12 13 15

20В своём выступлении М.М. Мазанов пожелал юным участникам соревнований чтить и помнить героев Великой Отечественной войны, хотя бы потому, что целых 70 лет страна не знает ужасов боёв и сражений, тягот и лишений сурового военного быта. Следуя примеру старших поколений, нужно быть готовым в любую минуту встать на защиту Отечества.  А эти внешне безобидные стрельбы из пневматической винтовки и есть ваш первый шаг к освоению науки побеждать.

Далее Муса Маллахмедович сообщил собравшимся, что для победителей соревнований правление Культурного центра учредило ценные призы, которые переданы в оргкомитет. Награждение лучших стрелков, занявших 1-3 места в командном и личном зачете, состоится 20 февраля в г. Кисловодске на общегородских мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Победу в турнире одержала команда-представитель курортного города Кисловодска.

21