Главная Новости Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО подвела итоги работы в 2013 году

Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО подвела итоги работы в 2013 году

Членом Президиума, председателем комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Северо-Кавказского федерального округа  А.М. Омаровым представлен отчёт о работе комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО в 2013 году.

О работе комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО в 2013 году

В 2013 году деятельность комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО была предопределена приоритетами, изложенными в  Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. N 1666, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 (в части вопросов, касающихся обеспечения гражданского мира и национального согласия, формирования гармоничных межнациональных отношений), а также положениями Стратегии  социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и рекомендациями Второй конференции Общественного совета СКФО, определившей направления работы по гармонизации на Северном Кавказе межэтнических отношений и укреплению общероссийской идентичности.

Принимая во внимание выводы экспертного сообщества, комиссия сосредоточила свои усилия на содействии органам власти и управления, действующих на направлениях совершенствования взаимодействия государственных и муниципальных органов с институтами гражданского общества, обеспечения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений.

Принятыми мерами удалось привлечь экспертов и практиков к разработке социальных технологий по гармонизации области межэтнических и межконфессиональных отношений.  Комиссия готова представить проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, в инициативном порядке по предложению комиссии разработанный и одобренный ведущими этнополитиками и научным сообществом СКФО.

Продолжила свою работу экспертно-консультативная группа, образованная при комиссии в 2012 году. Справочно-информационные и аналитические материалы группы способствовали выдвижению и реализации комиссией ряда общественно значимых инициатив и принятию обоснованных управленческих решений.

В течение прошедшего года комиссией подготовлен и проведён ряд значимых для региона мероприятий, вызвавших определённый резонанс и получивших положительную оценку общественности. В частности, по инициативе комиссии, при её организационной и методической поддержке в сентябре с.г. в г. Кизляре проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Укрепление культурных и социально-экономических отношений Республики Дагестан и Ставропольского края – реальный путь к развитию дружбы и сотрудничества муниципальных образований на Юге России». Среди гостей и участников конференции  были  ученые ДНЦ и ЮЦ этнополитических исследований РАН, члены Правительства РД и Ставропольского края, руководители Комитета Республики Дагестан и Ставропольского края по делам молодежи, Министерства по делам национальностей Республики Дагестан и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества,  представители казачьих обществ, общественность города. Институты гражданского общества Ставропольского края представляли руководители этнокультурных организаций, вошедшие в объединение общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!».

Несколько ранее комиссией была обеспечена реализация общественного патриотического проекта «В дружбе наша сила!», в который оказались вовлеченными все республики Северо-Кавказского региона, а также Ставропольский край, с участием в проводимых мероприятиях руководителей субъектов Федерации на Северном Кавказе, а также значительного числа представителей институтов гражданского общества.

Комиссия поддержала инициативу молодёжного актива и оказала всемерную поддержку в проведении международной акции «Всемирный День молодого донора», которая после одобрения А.Г. Хлопониным всего за три года из местной инициативы, обличённой в рамки акции «Кавказский донор», переросла в международное молодёжное движение.

Ещё одним, достаточно значимым событием культурной жизни Ставропольского края и всего Северного Кавказа, стал подготовленный членами комиссии и администрацией Кисловодского мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко форум творческой интеллигенции Северо-Кавказского федерального округа, посвящённый 90-летию со Дня рождения Расула Гамзатова. В его работе приняли участие многочисленные гости, представляющие органы государственной власти Российской Федерации, республик Северного Кавказа, представители музейного сообщества России, руководители общественных объединений.

17 сентября комиссией  совместно со Ставропольской краевой универсальной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, с привлечением возможностей Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана и Ставропольской городской студенческой организации народов Дагестана проведены творческие встречи «Ставрополь–Дагестан: литературный диалог». В ней приняли участие члены Союза писателей Российской Федерации, руководители этнокультурных объединений Ставропольского края, студенты и преподаватели ВУЗов г. Ставрополя.

К значимым мероприятиям, проведение которых было инициировано и организационно обеспечено комиссией, следует отнести подготовку условий для подписания Договора о побратимских связях между г. Сухокумск Республики Дагестан и г. Нефтекумск Ставропольского края, создание условий для ассоциативного вступления объединения общественных организаций «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» в Ассамблею народов России, содействие проведению на территории Ставропольского края Дней Дагестана, встречу актива молодежных общественных организаций с представителями мусульманского духовенства Ставропольского края, организованную комиссией серию рабочих встреч   представителей Духовного Управления мусульман Республики Дагестан с руководителями органов власти и управления Ставропольского края.

Значительное внимание было уделено миротворчеству, предотвращению конфликтов с этническим и этноконфессиональным компонентом. Так, члены комиссии сделали всё от них зависящее для урегулирования проблемы незаконного строительства в г. Пятигорске мечети, предотвращения в регионе Кавказских Минеральных Вод протестных акций прихожан исламской уммы, урегулирования конфликтных ситуаций между представителями терского казачества и представителями горских народов, возникших на почве межличностных отношений.

Подводя итог изложенному, можно отметить:

комиссия  по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО закрепила ранее приобретённый опыт работы и позиционируется  как один из институтов гражданского общества Северо-Кавказского федерального округа;

в основу работы комиссии заложены положения Концепции социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, утверждённые распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2010 г. № 1485-р и рекомендации аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО;

пока активность комиссии проявилась только в Республике Дагестан и в Ставропольском крае, что объясняется ограниченными административными ресурсами членов комиссии;

поддерживая контакты с руководителями религиозных организаций, обсуждая с ними проблемы межрелигиозного взаимодействия, тем не менее, комиссии пока не удалось в полной мере проявить себя в сфере межконфессиональных отношений.

Комиссия благодарна тем, кто проявил заинтересованность к её работе и личным участием способствовал достижению значимых результатов, отмечая в первую очередь:

Авксентьева Виктора Анатольевича — доктора философских наук, и.о. директора института социально-политических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН;

Аствацатурову Майю Арташесовну — доктора политических наук, профессора кафедры креативного-инновационного управления и права ПГЛУ – соавтора и одного из разработчиков проекта  Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе;

Круталевича Артура Александровича – председателя совета объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!»;

Новикова Валерия Павловича – руководителя экспертно-аналитической группы  комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО и ряда других.

Отчёт о работе установленным порядком представлен Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Председателю Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа А.Г. Хлопонину.

16.11.2013