Главная Новости Кавалер Ордена Славы 3-х степеней — Асанов Алимхан Баранбаевич

Кавалер Ордена Славы 3-х степеней — Асанов Алимхан Баранбаевич

glavnaya

asanov

Родился 23 сентября 1921 года. Ногаец. Выпускник Дагестанского сельскохозяйственного техникума. Работал в колхозе зоотехником. С октября 1941 года участвовал в боях Великой Отечественной войны.

Участник освобождения Польши, боёв на территории Германии.

27 августа 1944 года в составе группы разведчиков Асанов переправился через Вислу севернее Пулав и взял в плен двух солдат, которые дали ценные сведения. 15 октября 1944 года за этот подвиг он был удостоен Ордена Славы 3-й степени.

4 ноября 1944 года, командуя отделением разведки, Асанов вновь переправился через Вислу, и, забросав гранатами немецкую траншею, захватил её. При обороне захваченной позиции был ранен, но не оставил поле боя и прикрывал отделение огнём. 24 апреля 1945 года за мужество и героизм удостоился Ордена Славы 2-й степени.

23 апреля 1945 года командир миномётного расчёта Асанов в ходе боёв в районе Ораниенбурга близ Берлина уничтожил автомобиль противника и вывел из строя около 15 немецких автоматчиков. В ходе боёв близ Коцена участвовал в тражении двух контратак фашистов, уничтожил более 10 автоматчиков и вынес с поля боя раненного товарища. 17 июля того же года был награждён орденом Славы 2-й степени (повторно).

В 1946 году демобилизовался и вернулся в Дагестан. 17 февраля 1970 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками указом Президиума ВС СССР был перенаграждён Орденом Славы 1-й степени и, таким образом, стал полным кавалером ордена.

14 января 1974 года скончался.

Память

Одна из улиц села Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана носит его имя.