Главная Новости Как сообщила пресс-служба Кремля, Президент России В.В. Путин поручил Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей

Как сообщила пресс-служба Кремля, Президент России В.В. Путин поручил Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей

10

В тексте поручения, в частности, сказано:

«Рассмотрите вопрос и представьте предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет решать следующие задачи: реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации; разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений», — говорится в тексте поручения президента.

Ранее подобный орган в стране уже существовал, но был упразднен в 2001 году, а его полномочия разделили между несколькими министерствами. До 2014 года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов находились в компетенции Минрегионразвития.

8 сентября 2014 года Указом Главы государства ведомство было ликвидировано, а его функции «в области реализации государственной национальной политики» переданы Министерству культуры.

Еще в 2012 году В.В. Путин обратил внимание общественности на политику в области межнациональных отношений, опубликовав статью на эту тему. «Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей», — указал он тогда.

В начале марта 2015 г. к главе государства с предложением о создании ведомства, которое бы курировало вопросы межнационального взаимодействия, обратились депутаты от КПРФ.