Главная Новости Как сообщалось ранее, Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров выезжал в столицу Дагестана для участия 22 ноября в работе семинар-совещания Представителей Республики Дагестан и Представителей Правительства Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации

Как сообщалось ранее, Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров выезжал в столицу Дагестана для участия 22 ноября в работе семинар-совещания Представителей Республики Дагестан и Представителей Правительства Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации

seminar

1Информируя сотрудников аппарата Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае и членов правления Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева об итогах поездки в Дагестан, А.М. Омаров сообщил, что в заседании приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан А. Гамидов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД А. Гасанов,  вице-премьер Правительства РД Р. Джафаров, полномочные представители РД в субъектах Федерации, представители Правительства РД в российских регионах, сотрудники республиканских министерств и ведомств.

В ходе семинар-совещания были подведены некоторые итоги деятельности представительств и определены приоритеты реализации задач, в том числе и определённых Главой республики Р.Г. Абдулатиповым  на пленарном заседании Первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей.

Далее А. Омаров сообщил о мнениях руководства республики относительно содержания и качества работы представительств.

Так, выступая перед участниками семинар-совещания, Глава Правительства РД А. Гамидов отметил, что в работе представителей в субъектах Российской Федерации необходимо чётко следовать приоритетам развития республики, учитывать конъектуру рынка товаров и услуг, ориентироваться на интересы проживающих на территориях этнических дагестанцев, представляющих разные поколения.  И самое главное – вся деятельность представительств должна быть направлена на содействие социально-экономическому развитию Республики Дагестан, созданию имиджа Дагестана — как надёжного партнёра во всех областях межрегионального сотрудничества.

2«В Дагестане ценят Ваш вклад в сохранение родных языков и культуры, в продвижение духовных ценностей, которые мы с вами разделяем, стремление распространять объективную информацию о республике, её истории и достижениях. Мы всегда помним о наших земляках, знаем о волнующих вас проблемах. Поддержка представительств Дагестана является одним из важных направлений в деятельности руководства республики. Перед нами стоит задача содействия объединению дагестанских общин, защиты ваших прав и интересов в соответствии с российским законодательством, сохранение этнокультурной самобытности дагестанцев за пределами родного края. Главную роль в этом вопросе должны играть культурные центры и общественные организации, деятельность которых должна быть направлена на духовное воспитание, укреплении гуманитарных и культурных связей с исторической родиной», — отметил руководитель кабинета министров».

3В рамках семинара-совещания министр по национальной политике РД  Т. Гамалей выступила с докладом о деятельности представительств Дагестана и представителей Правительства РД в субъектах РФ по повышению эффективности межрегионального сотрудничества.

В своём докладе она отметила, что решение вопросов всестороннего развития сотрудничества Дагестана напрямую связано с актуальными социально-экономическими задачами, и одним из важнейших механизмов в их реализации является институт представительств республики в субъектах Российской Федерации. С момента их создания от представителей требовались такие качества, как инициативность и предприимчивость, новаторство, координация деятельности с руководством министерства, ответственный подход к представительскому статусу в реализации единой государственной политики.

О взаимодействии министерства по делам молодежи РД с представителями проинформировал руководитель ведомства Заур Курбанов. Также выступил ряд представителей Дагестана и представителей Правительства республики в регионах страны.

По итогам проведённого мероприятия  приняты рекомендации в части оптимизации и повышения эффективности совместной работы представителей РД в субъектах РФ и органов исполнительной власти РД и других регионов России.

26 ноября задачи реализации рекомендаций будут обсуждены в Ставрополе с привлечением на семинар актива этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае. В работе семинаре примут участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД А. Гасанов, министр по национальной политике РД  Т. Гамалей, Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе Дагестана В.С. Паламарчук.