Главная Новости Как сообщается пользователями социальных сетей, 21 февраля этнический совет Северо-Кавказского федерального университета собрал любителей словесности по случаю Международного Дня родного языка

Как сообщается пользователями социальных сетей, 21 февраля этнический совет Северо-Кавказского федерального университета собрал любителей словесности по случаю Международного Дня родного языка

21feb

Среди почетных гостей молодёжного этнического актива оказались руководители Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана, активисты Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана, других молодёжных общественных организаций, действующих на территории города Ставрополя, должностные лица Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае.

27021

 

27022

День родного языка – это международный, относительно молодой праздник, который отмечается общественностью,  начиная с  2000 года. Учреждён 30-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1999) с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

На земном шаре существует около шести тысяч языков, половина из которых на грани исчезновения. Причина — поглощение наименее употребляемых языков наиболее распространенными, общепризнанными, на которых ведется документация, преподавание в школе, происходит общение. На Кавказе, в частности, в Дагестане и Грузии, под угрозой исчезновения находятся местные языки. Люди старших поколений с горечью говорят о том, что с языком теряется и многообразие этнических культур, забываются традиции и обычаи, а культурное многообразие рядом живущих народов растворяется в некоем культурологическом эрзаце.

Приветственное слово произнес почетный гость мероприятия  – председатель ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана Ахмед Ибрагимович Магомедов.

Ахмед Ибрагимович Магомедов

В своём выступлении он отметил, что признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно имени человек обретает родной язык от  матери в раннем детстве. Язык матери формирует наше сознание, пропитывает его заложенной в нем культурой.

Даже притом, что глубоко проникнуть в культуру другого языка очень трудно, знание языков расширяет кругозор и открывает перед нами многообразный мир. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о наших различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь и помогает сделать мышление более свободным.   Он пожелал, чтобы молодежь не забывала о своих традициях и обычаях, хранила их и передавала будущим поколениям.

В концертной программе вечера были представлены произведения народного творчества на 15 языках. Наряду с местными: русским, кабардинским, абазинским, ингушским, ногайским, лезгинским, осетинским и многими другими, — были представлены языки народов СНГ и языки международного общения.

Комментируя состоявшееся мероприятие, А.И. Магомедов заметил, что вечер, несомненно, получился и интересным и познавательным, заметив попутно, что его проведение в  картинной галерее П. М. Гречишкина позволило ребятам, впервые посетившим залы этого храма искусств,   познакомиться с работами известного мастера советской живописи.

27.02.2014