Главная Новости К ПРАЗДНИКУ ДАГЕСТАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКОВ

К ПРАЗДНИКУ ДАГЕСТАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКОВ

21102020

В 2016 году Указом Главы Республики Дагестан был учреждён  республиканский праздник День дагестанской культуры и языков. В Дагестане, самом многонациональном регионе России, этот праздник призван сохранять самобытную национальную культуру и языковое многообразие. И это вовсе не следствие ангажированности членов научного сообщества, культурной или творческой  элиты Дагестана, политической конъектуры власть предержащих. Это следование заветам наших предков!

Культура Дагестана – это наше общее достояние. В ней заключены наши обычаи, традиции, историческое и духовное наследие. Дагестанские народы, идя в ногу со временем, прогрессируя и развиваясь, неизменно чтят, сохраняют и берегут свою самобытную культуру, передавая ее из поколения в поколение.

Национальные языки отражают менталитет народа, его национальный характер, мораль, систему норм и ценностей и, конечно же, его культуру. В республике представлено более 30-ти языков и множество различных диалектов. Родной язык, как часть этнической культуры, духовно обогащает человека, формирует сознание, развивает интеллект и эмоциональную сферу.

Считаю что для нас – представителей землячества Дагестанцев на Ставрополье, людям, по воле судьбы оказавшимся за пределами нашей малой родины, является жизненно важным не утратить родную культуру и родной язык, передать их красоту нашим детям, с целью дальнейшего развития и обогащения национальной культуры. Мы с вами должны делать всё, чтобы наряду с великой русской культурой, которая на равных вводит нас в лоно мировой цивилизации, наряду с русским языком, который служит для межнационального общения, наши дети  знали и чувствовали бы истоки своей национальной самобытности, владели своим родным языком и тем самым сохраняли поликультурное многообразие Дагестана.

Дорогие земляки!

Я от всей души поздравляю вас с этим праздником! Желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях во имя процветания и Дагестана, и Ставрополья, и всей России, в целом!

Почётный председатель Культурного центра
Народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева
Абдула Омаров