Главная Новости К НАЧАЛУ СТАВРОПОЛЬСКОГО ФОРУМА РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

К НАЧАЛУ СТАВРОПОЛЬСКОГО ФОРУМА РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

glav

Председатель организационного комитета Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора Губернатор  В.В. Владимиров и сопредседатель оргкомитета Глава Ставропольской митрополии Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пригласили Представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарова к участию в работе этого всемирного собрания единомышленников – хранителей и ревнителей русского цивилизационного пространства.

VI Ставропольский Форум Всемирного РНС «Традиции Кавказа – дела людей доброй воли» начнёт свою работу 12 декабря.

Его организаторами выступают Международная общественная организация Всемирный Русский Народный Собор (г. Москва), Ставропольская митрополия, Правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

Форум Всемирного Русского Народного Собора в Ставрополе проводится с 2012 года. Он является одной из крупнейших экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия.

Ежегодно Форум объединяет ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров традиционных конфессий, авторитетных ученых и специалистов разных профессиональных сфер, становится ярким социально значимым событием не только для Северного Кавказа, но и для всей страны.

В рамках программы форума пройдут торжества, посвященные 175-летию Ставропольской епархии, что является достойным поводом совершения великого освящения собора святого равноапостольного собора великого князя Владимира – Крестителя Руси.

1

Наша справка

2Решение о строительстве храма в Перспективном микрорайоне г. Ставрополя было принято в 2015 году. На предложение Ставропольской епархии откликнулась группа компаний «ЮгСтройИнвест». Компания на свои средства приобрела участок на улице Рогожникова, подвела все инженерные коммуникации и приступила к работам.

Строительство велось рекордными темпами и вскоре величественный храм предстал во всей красе. Снаружи постройка облицована белым камнем и украшена затейливой резьбой, установлены купола с крестами, на звонницах расположились 12 колоколов. Вес самого большого из них – свыше 3,5 тонн. Примечательно, что некоторые колокола – именные, на них отлиты имена жертвователей.

Первую Божественную литургию в стенах Храма святого равноапостольного князя Владимира — Богослужение, посвященное 1030-летию Крещения Руси, провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Напомним, Храм князя Владимира – Крестителя Руси возведен в рамках епархиальной программы «20-20», которая предусматривает строительство в Ставрополе 20 новых храмов до 2020 года.