Главная Новости К ИТОГАМ РАБОТЫ ФОРУМА «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»

К ИТОГАМ РАБОТЫ ФОРУМА «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»

glavnaya

В представительстве РД в СК прошло совещание с сотрудниками аппарата представительства, членами правления Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева и активом молодёжной организации, на котором А. Омаров проинформировал собравшихся об итогах работы возглавляемой им делегации по программе VII международного форума «Российский Кавказ».

В своём выступлении Абдула Магомедович отметил несколько принципиальных отличий нынешнего форума.1

— Первое и наверно самое главное отличие – в этом году Форум стал дискуссионной и образовательной площадкой для представителей органов государственной власти ответственных за национальную, внутреннюю и молодежную политику, социально-экономическое развитие, туризм, образование, культуру, а также экспертного и научного сообщества, общественных организаций, студенческого актива, участников Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019».

Именно поэтому из 18 человек состава нашей делегации подавляющее большинство было представлено лидерами молодёжи нашего дагестанского землячества.

2

Далее, — продолжил А. Омаров, — на полях Форума, в рамках работы тематических групп, осуществлялся поиск проектных идей по развитию Северного Кавказа. Но, пожалуй, важно то, что участники форума в формате индивидуальной и командной работы повысили уровень своих навыков и компетенций, в той или иной степени познали новые механизмы для решения поставленных руководством страны задач. Здесь особо нужно отметить, что обсуждались такие актуальные вопросы, как: роль институтов общественности в профилактике и предупреждении экстремистской активности в молодежной среде, психологические особенности и причины возникновения экстремизма и терроризма, иные угрозы и технологии защиты.

Представляется важно и то, что начинающие свою общественную деятельность члены совета Ставропольской городской молодёжной организации Раджаб Сулейманов и Гамид Асланов получили первичные навыки общения с руководителями высокого ранга, ответив на ряд постановочных вопросов министра по национальной политике и делам религий РД Э. Муслимова, а также выслушав выступления руководителя Федерального Агентства по делам национальностей России И. Баринова, ведущих экспертов и специалистов в области политтехнологий,

3

4В качестве дополнительной информации, — продолжил А. Омаров , — хочу сообщить, что приезд на форум директора ФАДН России И. Баринова позволил придать более высокий уровень Всероссийской конференции «Государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе (в контексте государственно-конфессионального взаимодействия)». Её участниками стали руководители государственных структур, работающих в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Участвуя в работе конференции, каждый из нас смог  поделиться опытом работы по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, по профилактике экстремизма и терроризма, по сохранению этнокультурной самобытности народов.

И последнее, в ходе моих встреч с министром по национальной политике и делам религий РД Э. Муслимовым, я доложил ему о реализуемых представительством и институтами общественности нашего землячества программах, о проведенных в 2019 году мероприятиях, в том числе посвященных 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, о планах ближайшей и более отдалённой перспективы. Э. Муслимов одобрил результаты нашей работы и поддержал в начинаниях, которые будут реализовываться нами в 2020 году.

После выступления А. Омарова состоялось обсуждение предстоящих задач, выступившими были оценены возможности организаторской работы, материально-технического и методического сопровождения деятельности в 2020 году.