Главная Новости К ИТОГАМ ФОРУМА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ СКФО «ПОЗНАНИЕ»

К ИТОГАМ ФОРУМА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ СКФО «ПОЗНАНИЕ»

img_7496-1

В Махачкале, о чём мы анонсировали ранее, завершилось проведение Межрегионального инновационного форума молодых ученых СКФО «Познание», реализованного за счет гранта Главы Республики Дагестан в области молодежной политики.

Открытие форума прошло в торжественной обстановке в конференц-зале ректората ДГУ. С приветственным словом перед участниками форума обратился ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

1

О значении научного поиска молодых учёных с трибуны форума говорили  Министр по национальной политике и делам религий РД Э. Муслимов, советник Председателя Правительства РД М. Мазанов, Статс-секретарь – заместитель Министра по делам молодежи РД С. Галимов, заместитель Председателя Дагестанского научного центра Российской академии наук А. Биарсланов, проректор по науке и инновациям ДГУ Н.  Ашурбеков, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию А. Гаджиев, победитель конкурса Грантов Президента Российской Федерации С. Ниналалов.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов подчеркнул значимость Форума для популяризации научной и инновационной деятельности среди молодежи.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов сказал, что одной из целей форума является межрегиональное сотрудничество, и она совпадает с важнейшим направлением работы возглавляемого им министерства.

Как проинформировал автор проекта Руслан Нукерова — член Совета молодых ученых и специалистов Республики Дагестан, форум собрал 70 молодых ученых из 15 ВУЗов Северо-Кавказского федерального округа.

2

В ходе форума молодые ученые ознакомились с современными технологическими вызовами, обсудили наиболее перспективные и востребованные направления исследовательской и инновационной инфраструктуры, а также получили возможность создания междисциплинарных проектных команд.

Двухдневная программа Форума включала круглые столы, образовательно-презентационные площадки, выступления содокладчиков из числа участников. Круглые столы и площадки прошли на такие темы, как: «Междисциплинарный подход и взаимодействие научных школ в разработке и продвижении инновационных проектов», «Разработка и продвижение коммерчески перспективных инновационных проектов: опыт, проблемы, перспективы и возможности», «Современный преподаватель ВУЗа – доверенное лицо государства», «Государственная поддержка деятельности некоммерческих организаций», а также «Гуманитарные исследования и социальные проекты, возможности поддержки и продвижения».

3

В качестве спикеров перед молодыми учеными выступили заведующий кафедрой физической и органической химии ДГУ, почетный член Нью-Йоркской академии наук США, профессор Ильмутдин Абдулагатов, Предприниматель, бизнес-спикер Фонда поддержки предпринимательства при Министерстве  экономического развития Ставропольского края, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель» Александр Бережнов, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, победитель Международного конкурса педагогов, профессор Людмила Зубова, Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, работе с соотечественниками и мигрантами Министерства по национальной политике и делам религий РД Газимагомед Гаджиев, доцент кафедры социологии Северо-Кавказского федерального университета, кандидат социологических наук Алексей Шаповалов.

После образовательной части участники Форума посетили яркий концерт, организованный факультетом культуры ДГУ, побывали в Историческом парке «Россия – моя история» (экспозиция «Мой Дагестан»), а затем ознакомились с изделиями дагестанских мастеров в Центре народных художественных промыслов Министерства туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.

Форум завершился торжественным вручением благодарственных писем спикерам и ВУЗам, членам оргкомитета и сертификатов участникам.