Главная Новости ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ…

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ…

22102020

Торжества по случаю 20-летия разгрома международных банд террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, несмотря на участие в них Президента России, так и не стали квинтэссенцией народного подвига в истории современной России. Весьма скромно по меркам нашей большой России торжества прошли и в 2020 году.

И это несмотря на принятие федерального закона  о предоставлении ополченцам статуса ветерана боевых действий и последовавшим распоряжением Правительство Республики Дагестан от 1 июня 2020 г. № 118-р,  определившим порядок утверждения статуса ополченец. Как представляется, масштабное обращение к теме событий 1999 года отнюдь не способствует консолидации населения республики, низводит чистые помыслы ополченцев к желанию забыть происходившее, дабы не обмазаться нравственной неразборчивостью негодяев, ничего не сделавших, но рвущихся к ореолу славы, наградам, льготам, всеобщему почитанию и уважению.

Непобедимые на Кавказе коррозия лжи, чиновничьего чванства и произвола не то, что омрачает, просто низвергает величие народного подвига. Об этом можно говорить бесконечно, ссылаясь на конкретные примеры, называя имена и фамилии. Сегодня, именно сегодня, суть не в этом. Рядом, совсем рядом с нашей малой родиной полыхнула война. Этим обстоятельством встревожена Россия, встревожено всё мировое сообщество. Идёт активный поиск путей умиротворения воюющих сторон. Но война продолжается. Растёт число жертв, ширится перечень разрушений. И пока никто не может предсказать исход происходящего.

А ведь нам хорошо известно, что первая мировая война началась с убийства в Сараево эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда. Предлогом для начала боевых действий второй мировой войны стал захват радиостанции в Глейвице. Война против Ирака началась после показа в Совбезе ООН безобидной пробирки с неизвестным порошком. Поводом начала военных действий в Ливии стал разгон протестного митинга пятисот человек в г. Бенгази. И так далее… То есть для начала войн против суверенных государств достаточно было формального малозначительного повода. А у нас, у дагестанцев, под боком война.

Возникает вопрос: что нас ожидает и что делать… Но прежде, чем на него ответить, давайте вспомним, что было характерным для нашей страны в 80-90 годы… Словеса руководителей, протестный гомон жителей городов и сёл, крикливость и пустопорожние обещания невесть откуда взявшихся вождей-самозванцев, ну а вслед за этим бандитский беспредел с захватом предприятий, стрельбой, взрывами и жертвами. Свои интересы и возможности стали настойчиво проявлять и радикальные исламисты. А противостоять всему этому сил не было ни у федеральных властей, ни у местных.

В сентябре 1998 года глава МВД РФ Сергей Степашин провел переговоры с лидерами исламистов. Побывав в селе Карамахи, министр заявил: "Я бы предостерег всех от навешивания ярлыков «ваххабиты», «экстремисты». У нас свобода вероисповедания. …все мирно будем вам помогать, я вам даю честное слово. С мирным населением никто воевать не будет”. При этом Степашин пообещал не предпринимать в отношении общины силовых действий в обмен на сдачу имеющегося у них оружия. Оружие сдано не было, но до августа 1999 года никаких мер по подавлению анклава власти не предпринимали. А менее, чем через год на заседании президиума кабинета министров тот же Степашин уже заявил: «Очень тяжелая обстановка, пожалуй, мы можем действительно потерять Дагестан».

Не потеряли. Благодаря действиям ополченцев, героизму десантников, сотрудников, офицеров и солдат МВД Дагестан сохранили, отряды международных террористов частично разгромили, а частично выдавили с территории республики, в основном разгромили и бандподполье, восстановили мирную жизнь.

А теперь, давайте вернёмся к годовщинам разгрома в Дагестане бандформирований международных террористов и роли в этом народного ополчения.

Неподобающую скромность всероссийского чествования народных героев можно, конечно же, интерпретировать как недомыслие чиновников из федерального центра, недооценку народного подвига, единения армии и народа, хотя, если провести исторические параллели, то август—сентябрь 1999 года явили стране и миру подвиг народа вровень подвигу ополчения Минина и Пожарского.

Да, в самом Дагестане воздвигли монумент героям-землякам в Ботлихском районе, учредили юбилейную медаль «20 лет разгрома международных бандформирований», создали региональную общественную организацию «Союз ветеранов ополчения 1999 года».

Казалось бы, вот оно пришло самое благодатное время для освещения подвига, свершённого дагестанцами во имя будущности России. Тысячи сюжетов и ещё больше персонажей, великолепная возможность уйти от повествовательных штампов, стать первым в освещении ранее неизвестных, взошедших из народной глубинки понятий «полковник ополчения», «Герой ополчения». Сейчас бы живописать героев — вполне в соответствии с поэтическим «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Да только мало кто продолжает интересоваться темой! Закончились торжества, исчез информационный повод и СМИ потеряли интерес к героям известным и неизвестным, к подвигам, не знавшим диктата политической конъектуры.

Очень похоже, что всему, что произошло в августе-сентябре, к событиям, к героям и их подвигам уготованы эпизодические обращения медийного сообщества накануне очередной годовщины событий, казённо-формальное участие начальников в очередных юбилеях, ну и, в лучшем случае, открытие в каком-нибудь селении или на месте боя мемориальной доски или памятника, которые ваяли местные умельцы.

Не верится, что есть установка забыть события и некоторые имена, не будоражить общественное сознание постыдными фактами управленческой бесталанности тогдашних руководителей некоторых федеральных министерств и ведомств, нередко проявившейся в те годы случаи боязни личной ответственности за принятые управленческие решения, трусости, а в ряде случаев бездействия на грани предательства.

Но сознание не унимается от коварных вопросов: почему государственная граница, да и сама республика остались без войскового прикрытия, почему ничего не предпринимали военноначальники, знавшие о готовящейся агрессии, почему не были отработаны вопросы войскового взаимодействия, взаимодействия между силовыми структурами и территориальными органами государственной власти, почему Глава республики вынужден был призвать население самостоятельно вооружаться и формировать дружины местной самообороны, почему …, почему…?

Просмотрев целый ряд документальных видеофильмов, прочитав опубликованные воспоминания, выступления руководителей региона, сопоставив факты, невольно понимаешь: республика, люди её населяющие, население всего Северного Кавказа (вряд ли из-за разгильдяйства) были брошены на растерзание, страну намеренно втягивали в гражданский, межнациональный, межрегиональный конфликты.

Отслеживая то, что сейчас творится в государствах Южного Кавказа, с тревогой вглядываюсь в нашу молодёжь. Представители моего поколения – поколения оптимистов, считают, что есть  у них ещё порох в пороховницах. Но, откровенно говоря, по понятным причинам мы уже не бойцы, ведь прошло более 20 лет. Вот и возникает принципиально значимый вопрос: сумеют ли дети поколения оптимистов быть не менее достойными, чем их отцы.

Грядут не простые времена. Конфликт в Нагорном Карабахе, активизация авиации и морских сил стран НАТО на подступах к Государственной границе России, «наскоки» на Россию в ООН и Совете безопасности, в мировом медийном пространстве, ну и прочую гадость с подрывом международного авторитета, степени влияния Российской Федерации следует рассматривать как “репетицию” большой войны между Россией и сателлитами США. Вот почему нам нужно быть едиными в готовности отстоять Отечество не менее достойно, чем это было сделано в 1999 году на территории Дагестана.

Что же касается годовщин создания дагестанского ополчения, его подвигов и побед, то это особая тема. За все последние 75 лет у нашей страны была лишь одна безусловная, неоспоримая победа – это победа в Великой Отечественной войне. Остальные оказались сомнительными, сошли на «нет» или вообще обернулись поражениями. Так что 9 мая осталось сакральной датой для всех. Духовной скрепой, как сейчас говорят.

Мы – россияне чтим героев великих сражений, объединяемся вокруг них, да  только мало ветеранов осталось. Живым участникам Великой Отечественной войны за 90, они больны, ослабели душой и памятью, и все их силы уходят на борьбу за каждый оставшийся день.

Но именно сейчас педагоги, чиновники, пишущая братия рады заполучить фронтовиков на торжественные мероприятия, в так называемые проекты… И непременно в наградах, хотя носить их старикам уже тяжело чисто физически. В тоже время события 1999 года доказали, что в Дагестане героическую эстафету поколения победителей можно и безусловно нужно передать героям народного ополчения. Вне всякого сомнения, такая трансформация памяти народного подвига, почитания защитников Отечества будет принята всеми слоями общества.