Главная Новости ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

glavnaya

По приглашению руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Малик Кимбаров принял участие в дискуссии, проводившейся 17 февраля с рассмотрением вопросов участия этнических общностей России и этнокультурных объединений в программах мероприятий, посвящённых 75-ой годовщине Великой Победы.

Дискуссия в рамках программы круглого стола проводилась под руководством  первого заместителя председателя Государственной Думы И. Мельникова.

1

«Сохранение и передача наследия Победы невозможно без усилий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Мы должны активно использовать в этой работе средства образования, культуры, стимулировать просветительскую деятельность молодежных общественных объединений. Нужно планомерно поддерживать волонтерское движение, организацию тематических подростковых молодежных лагерей, поездок по местам боевой славы, музеям. Обязательно ярко и творчески использовать современные информационные технологии для продвижения правды, а также социальные сети», — подчеркнул Иван Мельников.

2Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Миронов обратился к собравшимся с просьбой, не забывать, какой ценой досталась Победа и над немецким нацизмом, и над итальянским фашизмом, и над японским милитаризмом.

 

 

 

 

3

Председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газаев предложил почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и напомнил, что 2020 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы. А далее он пригласил участников круглого стола к обсуждению проблем. Особенность состоявшегося разговора была определена расставленными акцентами и сводилась к выбранной тематике «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений».

Предваряя предстоящее обсуждение и связывая проблемы сохранения исторической памяти с молодёжными движениями, В. Газзаев заметил: «Молодежь должна гордиться вкладом многонационального народа в величайшую Победу в истории человечества». При этом он заверил, что думский комитет обязательно будет поддерживать все инициативы общественных организаций, федеральных, национальных, культурных автономий и молодежи, и отметил, что героические свершения советского народа были и остаются лучшим источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству.

В обсуждении проблем принял участие и Малик Кимбаров. Его выступление и высказанные предложения были выслушаны со вниманием и получили положительную оценку собравшихся.

4