Главная Новости ИСТИННЫХ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ВЫБИРАЕТ ВРЕМЯ – ЗАГИР АРУХОВ

ИСТИННЫХ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ВЫБИРАЕТ ВРЕМЯ – ЗАГИР АРУХОВ

14062020

Сегодня, 14 июня 2020 года,  исполнилось бы 60 лет министру по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загиру Арухову. 20 мая 2005 года в Махачкале на 45-м году от роду жизнь политика трагически оборвалась.

Как и М. Гусаева, его попросту убили.  В Дагестане эту трагедию восприняли с болью. Было понятно: на государственников международными террористическими центрами объявлена охота. Федеральным центром это в те годы не обнародовалось.

Очевидно, властвующие, ради сохранения видимости благополучия, своей устойчивости у кормила государственности, намеренно замалчивали имена павших, скрывали имена Героев, отдавших свою жизнь во благо Отечества, во благо для нас настоящего…

Загир Арухов был назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан после убийства предыдущего министра по делам национальной политики, информации и внешним связям Магомедсалиха Гусаева, который погиб в результате теракта 27 августа 2003 года.

Он был достойным приемником. Уроженец п. Белиджи – для большой страны глухой провинции, он, тем не менее, весьма успешно окончил МГУ. Отклонив ряд заманчивых предложений, вернулся на родину.

Карьерная лестница для молодого дагестанца была весьма и весьма успешной:

140620202

редактор, а чуть позже и главный редактор ГТРК «Дагестан», заместитель главного редактора журнала «Наш Дагестан», одновременно старший преподаватель отделения журналистики Дагестанского государственного университета,  чуть позже заведующий консульским отделом представительства МИД РФ в Махачкале… Были и другие высоко престижные должности.

С декабря 1998 г. Загир Арухов, как и Магомедсалих Гусаев, формировал информационную политику Дагестана. За организацию информационной работы в период вторжения бандформирований в августе 1999 года он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В октябре 2003, после гибели своего коллеги М. Гусаева, был назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.

Являлся ведущим научным сотрудником Центра этнополитических исследований РАН, заместителем руководителя Центра исламских исследований Северного Кавказа при Дагестанском государственном университете, членом политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

В этих ипостасях судьбой ему был уготовлен срок всего в два года. 20 мая 2005 года, возвращаясь с работы, Загир Арухов погиб в результате взрыва, прогремевшего в подъезде дома. В результате теракта также погиб его охранник, ещё 10 человек получили ранения.

Вечная и добрая память о сынах нашего Отечества, верных сынах нашей России, погибших в борьбе за её идеалы.