Главная Новости ИНТЕРЕСНО, УВЛЕКАТЕЛЬНО, ПОЛЕЗНО: (ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В ОНЛАЙН-ПРОЕКТАХ)

ИНТЕРЕСНО, УВЛЕКАТЕЛЬНО, ПОЛЕЗНО: (ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В ОНЛАЙН-ПРОЕКТАХ)

preview

Ресурсный центр в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» перевел проектную деятельность в режим «онлайн» и запустил ряд новых проектов, направленных на снятие психологического напряжения и стресса, раскрытие этнокультурных ценностей и межнациональное взаимодействие. Участников проектов и победителей ожидают наградные сюрпризы.

 

Проект «Виртуальный тур по многонациональной России»

img1

Проект дает шанс маленьким музеям при этнокультурных организациях заявить о себе, показать народную культуру с живой традицией, почитаемой и передаваемой молодому поколению. Для участия этнокультурным общественным организациям, имеющим свой музей национальной культуры, предлагается прислать видеоролик с виртуальной экскурсией по экспозиции. Хранители истории и национальных традиций могут рассказать, как появился музей, что в нем хранится, зачем он был создан. А если у национально-культурной организации еще нет такого музея, но скопилось много артефактов и уже есть, что показать, организаторы проекта предлагают использовать данный шанс для создания своего уникального музея национальной культуры. Лучшие экскурсии будут размещены на канале «Ресурсная среда», войдут в общий ролик и станут частью виртуального тура по многонациональной России.

 

Челлендж «Кухня лидерства»

img2

Проект приглашает этнокультурные некоммерческие организации поделиться как рецептами любимых национальных блюд, так и опытом реализации проектов в новых условиях реальности. Челлендж набирает обороты в социальных сетях YouTube, ВКонтакте и Facebook.

В одноименном плейлисте на канале «Ресурсная среда» уже собраны рецепты украинской, чеченской, еврейской, немецкой и казацко-турецкой кухни.

 

Проект  «Ресурсный антистресс»

img3

Каждую неделю на сайте центра появляются новые тематические подборки полезных ресурсов, созданные по запросу времени: от списков онлайн-образовательных площадок и библиотек, онлайн-возможностей для благотворительности и волонтерства, правил оформления современной презентации, – до рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции. Проект направлен, главным образом, на проведение мастер-классов. Эксперты делятся опытом создания сайтов за 60 минут, организации мероприятий на платформе Zoom, информационного сопровождения социальных проектов, а также секретами национальной кухни и рукоделия.

 

Всероссийская программа
«ЭтНик:ПроДвижение» и проект «Ресурсная среда»

img4

Участники Всероссийской обучающей программы «ЭтНик: ПроДвижение» ― активисты этнокультурных некоммерческих организаций проходят обучение в условиях новой реальности. В формате вебинаров проводятся тренинги, посвященные организации массовых мероприятий, коммуникационной стратегии, новым форматам и привлечению аудитории, брендингу и коллаборации на рынке НКО и их актуальности в новых условиях.

Напомним, среди участников проекта «ЭтНик: ПроДвижение» – две НКО Ставропольского края: Ассоциация содействия развитию предпринимательства «Рассвет», реализующая проект Медиа-Центра Национальной культуры и искусств народов Северного Кавказа «Живая Традиция» (руководитель казак Юрий Витковский) и Армянская национально-культурная автономия «НАИРИ» города Ставрополя с проектом «Сохранение традиционных культурных ценностей народов Ставропольского края» (руководитель проекта Антон Варданян).

 

Проект «Ресурсная среда»

img5

Проект направлен на выявление и поддержку интересных и перспективных практик в сфере национальных отношений на муниципальном уровне. Федеральный Ресурсный центр в сфере национальных отношений тесно взаимодействует с ресурсными центрами в регионах, часть из которых стала пилотными площадками проекта.

 

Для активных граждан, органов государственной власти, некоммерческих и коммерческих организаций в июне запущен III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Это традиционное соревнование этнокультурных инициатив, лучшие из которых будут представлены в методическом сборнике и рекомендованы к реализации в других регионах. Также авторы лучших проектов получат возможность презентовать свои проекты на II Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» в октябре-ноябре 2020 года.

Дерзайте, друзья! Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им М. Гусаева готов предоставить участникам проектов организационную поддержку и методическое сопровождение поисков и новаций!